четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Вернут ли казахстанцам право носить травматическое оружие: Ответ МВД РК

В Казахстане нет необходимости возврату гражданам травматического оружия для самообороны. Об этом на брифинге сообщил председатель Комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Максат Байболов, передает Bnews.kz.

Фото взято с сайта primeminister.kz
Фото взято с сайта primeminister.kz

«Этот вопрос мы рассматривали. Такой необходимости нет. Мы проанализировали. Мы ввели запрет на травматическое оружие в 2014 году. За последние 5 лет, как мы ввели запрет, есть эффект. Почему травматическое оружие раньше приобретали? Многие использовали его в противоправных целях. Многие приобретали, носили с собой. Любой инцидент, даже на заправке, просто слово за слово, вытаскивали оружие и начинали применять. И у нас очень много было фактов, когда это оружие не применялось в целях самообороны, а наоборот применялось в противоправных целях: разбои, хулиганство. То есть граждане неправильно его применяли. Поэтому по аналогии с другими странами мы ввели такой запрет», — сказал Максат Байболов.

Кроме того, представитель МВД РК отметил, что ведомством ежегодно проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (начата с 10 апреля).

«На сегодняшний день в полицию обратилось более 1,3 тысяч граждан, которыми добровольно сдано более 2 тысяч единиц огнестрельного оружия, более 185 тысяч штук патронов к нарезному оружию и 16 кг взрывчатых веществ (порох), на сумму свыше 107 млн. тенге. Мероприятия по выкупу оружия проводятся не первый год, об их эффективности свидетельствует тенденция снижения за последние 5 лет количества преступлений с применением огнестрельного оружия на 42,2%», — добавил Максат Байболов.

По данным МВД РК, количество преступлений, совершенных с применением травматического оружия, в текущем году сократилось на 43,7% (с 32 до 18).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2