пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Актобе за пытки осудили четырех полицейских

В Актобе осудили четырех полицейских, обвиняемых в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей «Умышленном причинение физических и психических страданий, совершенное следователем в группе лиц по предварительному сговору, с целью получить от пытаемого признания», передает «Мой ГОРОД».

Фото; Мой город
Фото; Мой город

По данным портала, посл оглашения приговора 4 сотрудникам отдела полиции: Руслан Есанов, Марат Темиргалиев, Дастан Ходжибаев и Асылбек Таласбаев были взяты под стражу в зале суда.

«Мы надеялись на объективность. Дома даже никто не знает, что меня тут взяли под стражу. Как так? Ни одного доказательства нет, что было преступление», — кричал после оглашения приговора замначальника отделения полиции, теперь уже бывший, Руслан Есанов.

«Получается, какого-то наркошу можно защищать, а сотрудников полиции, которые служат государству нет», — возмущались другие взятые под стражу в зале суда осужденные.

Суд установил, что капитан полиции Руслан Есанов, будучи заместителем начальника отдела полиции № 4 Алматинского района УП Актобе. 25 января 2019 года с 18:40 до 22:40 в группе лиц по предварительному сговору с оперуполномоченными, капитаном полиции Маратом Темиргалиевым, старшим лейтенантом полиции Дастаном Ходжибаевым, лейтенантом полиции Асылбеком Таласбаевым совершил уголовное преступление против конституционных прав и свобод человека. Полицейские хотели, чтобы признанный виновным в неповиновении сотрудникам полиции и мелком хулиганстве Кульмухамбетов признался в других эпизодах краж, которые он, по версии обвинения, не совершал.

Задержанный отказался признавать вину, в ответ полицейские стали бить его кулаком по телу, подбородку, надевали пакет на голову, оказывали на него психологическое давление.

Суд приговорил замначальника отдела полиции Руслана Есанова к 5 годам колонии с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Его также лишили звания капитана и медали «Ерлігі үшін».

Пять лет колонии получил и Марат Темиргалиев. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и звания капитана полиции.

Еще один полицейский Асылбек Таласбаев получил 4 года колонии с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и звания лейтенанта полиции.

Дастан Ходжибаев был приговорен к 4 годам. Суд также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и звания старшего лейтенанта полиции.

Все четверо должны возместить потерпевшему моральный вред, выплатить ему 500 000 тенге.

Суд вынес частное постановление в адрес начальника департамента полиции Актюбинской области, указав на ненадлежащую работу руководства по профилактике и пресечению нарушений Конституционных прав человека сотрудниками полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0