четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Семеро граждан Таджикистана готовили теракты в Алматы

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы семеро граждан Таджикистана признаны виновными в создании террористической группы и участии в ее деятельности, в приготовлении к акту терроризма, в незаконном изготовлении взрывного устройства, в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства в составе террористической группы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда.

Фото с сайта Inbusiness.kz
Фото с сайта Inbusiness.kz

Осужденные признаны виновными в том, что под руководством духовного наставника по имени «Шахамад», находящегося на территории Афганистана в период с декабря 2018 года по 10 января 2019 года в городе Алматы, на почве радикальных религиозных убеждений, в составе террористической группы, готовились совершить акты терроризма. А именно взрывы в зданиях Иверско-Серафимовского монастыря, расположенного по улице Латифа Хамиди и здании «АТФ Банка» по улице М.Маметовой, с применением самодельного взрывного устройства, изготавливаемого ими же.

В ходе обыска по месту их временного проживания были обнаружены пистолет ПМ с патронами, граната Ф-1, обрез охотничьего ружья и компоненты самодельного взрывного устройства. 

«Приговором суда Косимджон Гиесов осужден по совокупности преступлений предусмотренных статьями «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Покушение на незаконное изготовление оружия»и «Приготовление к акту терроризма» УК РК к 18 годам лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Абдухалим Давлатов осужден по совокупности преступлений предусмотренных статьями  257 ч.2, 287 ч.5, 24 ч.3, 288 ч.3 и 24 ч.1, 255 ч.2 п.2 УК РК к 14 годам лишения свободы.

Парвиз Туйчиев, Султони Аминзода, Шарифали Сафаров, Сафиюлло Косимов осуждены по совокупности преступлений предусмотренных ст.ст. 257 ч.2, 287 ч.5, 24 ч.3, 288 ч.3 и 24 ч.1, 255 ч.2 п.2 УК РК к 12 годам лишения свободы.

Неъматуло Неъматов осужден по совокупности преступлений предусмотренных ст.ст. 257 ч.2, 24 ч.1, 255 ч.2 п.2 Уголовного Кодекса к 14 годам лишения свободы.

Все они будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 51 УК всем осужденные после отбытия основного наказания в принудительном порядке будут выдворены за пределы Казахстана, с установлением запрета на въезд на территорию республики на пять лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0