суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Полицейские Жамбылской области отрицают причастность к суициду 27-летнего мужчины

Информация о доведении сотрудниками полиции до самоубийства 27-летнего мужчины не соответствует действительности. Было проведено полное и объективное расследование, которое не выявило правонарушений со стороны полицейских, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Жамбылской области.

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

Напомним, вдова погибшего жителя Жамбылской области обвинила в смерти мужа правоохранителей. По ее словам, мужчину заставили взять на себя вину за изнасилование.

Как сообщили в пресс-службе ДП Жамбылской области, 31 марта за совершение насильственных действий сексуального характера был задержан подозреваемый житель Байзакского района.

В ходе досудебного расследования его вина в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшей и четырех свидетелей. Кроме того, на месте преступления обнаружен мобильный телефон принадлежащий подозреваемому.

Все следственные действия с участием подозреваемого проводились в рамках закона в присутствии его защитника. С учетом наличия у мужчины постоянного места жительства, семьи и двух несовершеннолетних детей, он был отпущен под обязательство о явке.

На следующий день, 1 апреля, труп подозреваемого, совершившего самоубийство, обнаружили возле реки Талас, вблизи села Сарыкемер. При осмотре места происшествия обнаружена предсмертная записка, где покойный винит в своей смерти сотрудников полиции.

По факту доведения до самоубийства УСБ ДП Жамбылской области проведено досудебное расследование, проведены ряд судебных экспертиз, которыми установлено, что следов от электрошокеров, а также других телесных повреждений, характерных при применении недозволенных методов следствия, не обнаружено. Вместе с тем, в крови у покойного обнаружен алкоголь.

По итогам расследования 30 июня этого года дело в отношении сотрудников полиции следователем УСБ ДП прекращено за отсутствием состава преступления.

Кроме того, постановлением специализированного следственного суда от 2 августа частная жалоба супруги покойного о необходимости производства эксгумации тела для дополнительного экспертного исследования, а также о признании прекращения уголовного дела незаконным, оставлено без удовлетворения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0