вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В МВД рассказали, за что задержали известного блогера Руслана Жанпеисова

26 сентября был задержан и водворен в ИВС житель Шымкента Раимбеков, более известный как активист Руслан Жанпеисов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото взято с сайта lb.ua
Фото взято с сайта lb.ua

Общественного правозащитника задержали по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями УК РК 293 «Хулиганство», 107 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений» и 378 «Оскорбление представителя власти».

Как уточнили в пресс-службе министерства внутренних дел, 11 июня в Аль-Фарабийское управление полиции Шымкента с заявлением на Б.Раимбекова в полицию обратился житель мегаполиса по факту причинения вреда его здоровью.

При производстве досудебного расследования выяснилось, что неизвестный на мотоцикле преследовал автомобиль потерпевшего. После остановки автотранспорта, мужчина, преследовавший потерпевшего, беспричинно выстрелил из аэрозольного устройства ему в глаза.

В ходе расследования изучены видеоматериалы с камер наблюдения, которые доказывают хулиганские действия Б.Раимбекова. Учитывая это, по данному факту было начато досудебное расследование по статье 293 УК РК.

Согласно заключению судебной экспертизы, потерпевшему причинен средний вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты остроты зрения. В этой связи 26 сентября по факту начато досудебное расследование по статье 107 УК РК.

Кроме того, 5 сентября поступило заявление от сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, о том, что во время несения службы известный блогер оскорблял его нецензурными словами. Согласно заключению экспертизы, в разговоре с полицейским в речи Раимбекова содержатся слова, которые имеют неприличную форму и оскорбительный характер в отношении сотрудника полиции. По данному факту начато досудебное расследование по статье 378 УК РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0