пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Казахстанский стартапер разработал приложение, которое предскажет болезнь

Молодой бизнесмен решил в свой проект внести систему телемедицины и метод нейронной сети. По словам стартапера, это отдельные независимые проекты, которые он объединил, передает медиацентр столичного акимата.

Алькей Аманжолов – директор и основатель IT-компании EffLife, победитель финального стартап-уик-энда. Проект «EFF Med control», с которым он выступил на конкурсе, направлен на систему автоматизированного прогнозирования болезней.

«Если говорить простым языком, телемедицина – это когда врач может наблюдать за операцией хирургов с другой точки мира. Но также существует и другое понятие – это когда собираются все данные пациента на одном носителе, идет обмен информацией. То есть мы собираем информацию со всего мира, где находился человек, и храним ее на сервере. В данном случае человек не привязан к больнице или дому, ему можно находиться в любой точке мира, все, что ему нужно, – это активировать свой медицинский аккаунт, подсоединить оборудование по принципу поиска через Bluetooth, Wi-Fi или USB», – говорит он.

Сеть активизируется благодаря открытой программной библиотеке для машинного обучения TensorFlow, происходит поиск любых закономерностей.

«В нашем случае это когда система сама начинает обрабатывать всю информацию и искать все совпадения и неточности, затем идет анализ всех полученных данных, где путем сравнения компьютер выдает сигнал, если случились несовпадения с показателями здорового человека. В эту систему вводятся также показатели и умершего человека с целью определения прогноза», – объясняет Алькей Аманжолов.

На реализацию проекта потребуется два года и 200 млн тенге.

«По моим расчетам, где-то через два года работы с проектом мы уже сможем за 2–3 месяца на 90% точно предсказать кризисы сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь это инфаркты и инсульты», – говорит он.

Сама система выглядит как мобильное приложение, то есть каждый человек сможет закачать себе программу на телефон.

«Допустим, я закачиваю приложение, открываю свой кабинет медицинский, активирую его, потом при помощи поиска устройства нахожу диагностическое оборудование через Bluetooth, Wi-Fi или USB и вижу, как в моем телефоне результаты обследования сразу же появляются и автоматически сохраняются», – объясняет он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: