пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Сагинтаев ознакомился с качеством медицинской помощи в Семее

В ходе посещения больницы в Семее, Бакытжан Сагинтаев ознакомился с качеством предоставления медицинских услуг, передает primeminister.kz.

Были посещены операционное отделение, а также приемный покой, где, по словам руководителя управления здравоохранения области М. Шоранова, внедрена новая система Triaqe − распределение пациентов на группы, исходя из нуждаемости в первоочередных и однородных медицинских услугах.

Нововведения нацелены на ускорение сроков оказания медпомощи. В приемном покое внедрена разноуровневая система, которая в зависимости от цвета показывает врачам и медицинским сотрудникам местоположения пациентов с разными сложностями заболеваний. Это позволяет в приоритетном порядке оказывать необходимую медицинскую помощь остро нуждающимся пациентам.

За 8 месяцев 2018 года было обслужено около 9 тыс пациентов.

Здесь же премьер-министру доложили о реализации в регионе госпрограммы «Денсаулық» и комплексного плана повышения эффективности системы здравоохранения Восточно-Казахстанской области на 2017–2019 гг.

На данный момент в государственных медучреждениях области работают свыше 4 тыс врачей и около 11,5 тыс средних медработников. В целях обеспечения региона квалифицированными кадрами, оказываются меры социальной поддержки выпускников медицинских вузов.

Вместе с тем, молодым специалистам, прибывшим в сельскую местность, оказывается социальная поддержка. К примеру, по программе «С дипломом — в село!» 40 специалистам выплачено единовременное подъемное пособие и 12 врачам выдан льготный кредит для приобретения жилья. В рамках программы «Дорожная карта занятости–2020» врачам было предоставлено жилье в Усть-Каменогорске.

12 врачам выдан льготный кредит для приобретения жилья.

Руководитель управления здравоохранения ВКО М. Шоранов доложил, что для предоставления пациентам высокотехнологичной медицинской помощи в области функционируют центры роботизированной хирургии и трансплантологии, а также инсультный центр. Кроме того, планируется реализовать проекты в области нейрохирургии и гематологии.

В целом, по данным акимата ВКО, к концу 2019 года все медицинские организации области по приоритетным направлениям будут оснащены современным медицинским оборудованием мирового уровня.

В рамках цифровизации системы здравоохранения в 100% в государственных и 97,4% самостоятельных медорганизациях внедрены медицинские информационные системы. 100% сотрудников обучены работе с информсистемами министерства здравоохранения. Для разъяснения пациентам и предоставления помощи в установке и применении новых мобильных приложений в регистратурах медорганизаций созданы посты цифровой грамотности. До конца года запланирован 30% охват городских медорганизаций и 15% сельских мобильными приложениями.

С 1 июля осуществляется переход на безбумажное ведение медицинской документации.

Следует отметить, что в настоящее время в сфере здравоохранения ВКО реализуется шесть проектов по принципу ГЧП. Кроме того, большое внимание уделяется развитию частной медицины. Так, 47% медицинских организаций области, оказывающие гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, являются частными.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0