вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В одночасье все потерять: О паводковой ситуации в Северо-Казахстанской области

В этом году, помимо Западного Казахстана, тяжелая ситуация сложилась и в СКО. Сергеевский гидроузел заполнен почти на 170 процентов. Последний большой потоп наблюдался в северной части нашей страны в 2017 году. Если тогда уровень гребня составлял 338 сантиметров, то в этом году почти на метр больше — 425 сантиметров. О непростой ситуации в регионе и том, как борются с большой водой, — в материале собственного корреспондента ИА «NewTimes.kz» Мадины Курмашовой.

Фото автора
Фото автора

Большая вода смывала буквально все на своем пути. Глыбы льда сносили столбы электростанции, оставляя села без света. Село Николаевка Есильского района частично ушло под воду. В селе Покровка около 30 домов также остались под водой, более 200 человек эвакуировали. Распределяли людей в местных общежитиях, большинство разошлись по родственникам. Вода разрушила автодорогу Петропавловск — Жезказган.

Спасатели, солдаты, сотрудники и просто неравнодушные люди днями и ночами готовились к приходу большой воды в селе Бесколь близ Петропавловска. Общими силами были сооружены дамбы для спасения жилых домов от наводнения. В ночь с 11-го на 12 апреля вода пришла в Бесколь. Буквально за считанные минуты течением унесло все, что было построено спасателями. Утром большая вода дошла и до Петропавловска. С наводнением в городе начались и коммунальные катастрофы. Глыбы льда, несущиеся с потоком воды, обрушили все опоры линий электропередач. Без света осталась насосная станция горводоканала. Город буквально остался без капли воды, к чему никто не был готов. Помимо воды, позже жители остались и без электричества, которое в скором времени восстановили.

«В Прибрежном на насосном первого подъема, которая была запитана четырьмя независимыми линиями электропередач, ледяными массами повреждены столбы. В связи с чем ограничена подача воды в город. На месте работает аварийная бригада СКРЭК. Направляющиеся ледяные массы усложняют процесс, природная стихия берет свое, такого не было никогда. Все силы и средства СКРЭК направлены на скорейшее возобновление подачи электроэнергии на станцию. Мы будем делать все возможное. Сейчас осуществляется подвоз воды во двор и социальные объекты. По мере набора воды жителями дислокация машин может меняться, по вопросам точек можете обращаться в диспетчерскую ТОО «Кызылжар су». Воды достаточно, цистерны большие, от 10 до 20 тонн. Машин тоже достаточно», — прокомментировал аким города.

Областной центр остался без воды. Водовозы развозят питьевую и техническую воду по дворам. Очередь выстраивается огромная. В магазинах люди скупили абсолютно всю живительную влагу. Во многих областях, районах и в самом городе собирают гуманитарную помощь эвакуированным людям. Лодки, резиновые сапоги, жилетки, лопаты, мешки, одежду, обувь, воду и еду принимают в качестве помощи. Большие фуры с водой и необходимыми предметами и вещами везут из других городов. Неравнодушные люди из других областей и директоры крупных супермаркетов обещают на постоянной основе привозить бутилированную питьевую воду.

«Сплоченность нашего народа видна в такие плохие и тяжелые времена. Очень приятно, что люди из других областей, да и вся страна переживает за нас. Оказывается гуманитарная помощь. Мы не по своей воле бросили свои дома и сейчас ютимся в эвакопунктах, где очень неудобно, но душу греют неравнодушные люди. Мы остались без жилья и навряд ли уже восстановим. Нужно начинать жить заново. Очень надеемся на помощь государства. Больше надеяться не на кого», — со слезами на глазах говорит женщина, дом которой оказался под водой. 

На помощь приехали военнослужащие из других областей. Общими силами днями и ночами напролет строили дамбы. Местные женщины приносили спасателям еду, готовили на большое количество людей и развозили. Народ действительно сплотился в трудный момент.  

Аким области Гауез Нурмухамедов и первый заместитель премьер-министра Роман Скляр совершили объезд зон затопления и возможного затопления. Роман Скляр отметил, что ущерб имущества — дело поправимое и самое главное — не допустить человеческих жертв, поэтому поручил принудительно выселять всех, кто избегает эвакуации, так как вода продолжает подниматься. Более того, всех несогласных будут отправлять в административный суд за неисполнение требований спасателей и полиции.

С приходом большой воды все сооружения за считаные минуты смыло водой. Более 1 тыс домов Хромзавода, Подгоры и микрорайона Заречный ушли под воду. Людей экстренно эвакуировали из собственных домов. Вода, которая никогда не доходила до них, сейчас затопила наполовину. От большей части домов видны только крыши.

Людей предупреждали о необходимости взять вещи первой необходимости, выпустить своих питомцев с привязи и покинуть дома. Однако после затопления спасателям приходилось еще на лодках заплывать во дворы и спасать животных. Люди организовали временный приют для питомцев.

«Работу усложняют сильное течение и упрямые жители, которые не хотят покидать свои дома. Их можно понять: они годами строили, наживали и в один день все потерять... Такого никому не пожелаешь. Но мы боремся за спасение людей и животных, мы просто выполняем свою работу», — сочувствует населению один из спасателей.

Вода успела дойти до КПП «Южный», в сторону села Бесколь. На данный момент перешла через дорогу на противоположную сторону. Проезд через пост закрыли. Так как большинство жителей села работает и учится в городе, перевозить машины и жителей разрешили на эвакуаторе.

После Петропавловска большая вода направилась в села Якорь и Большая Малышка. В данный момент сотрудники проводят спасательную операцию в селе Большая Малышка. Деревня почти полностью ушла под воду. Люди были эвакуированы в село Пеньково.

По информации акимата, все пострадавшие от паводков получат единовременную социальную выплату в размере 100 МРП. Позже отдельно будет оценен ущерб, который понесли местные жители.

На данный момент областной центр ждет визита главы государства Касым-Жомарт Токаева, который планирует посетить город сегодня, 16 апреля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 11
Возмутительно 0