Суд Бишкека вынес приговор Камчыбеку Ташиеву по делу «письма 75»

Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор по резонансному уголовному делу о так называемом «письме 75». Восьмерых фигурантов, среди которых бывший председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, экс-спикер парламента и бывшие депутаты, признали виновными в насильственном захвате власти и приговорили к четырем годам лишения свободы. Однако реального отбывания наказания в колонии они избежали: суд заменил назначенный срок пробационным надзором, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ИА «24.kg».

Фото: president.kg
Фото: president.kg

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме, однако приговор председательствующий судья Азирет Медеров огласил публично.

По решению суда виновными по статье «Насильственный захват власти» признаны:

  • Камчыбек Ташиев, бывший председатель ГКНБ;
  • Нурланбек Тургунбек уулу, экс-спикер Жогорку Кенеша;
  • Курманкул Зулушев, бывший депутат Жогорку Кенеша;
  • Бекболот Талгарбеков, общественный деятель;
  • Эмилбек Узакбаев, бывший посол Кыргызстана в Узбекистане;
  • Курманбек Дыйканбаев, экс-депутат Жогорку Кенеша;
  • Аалы Карашев, бывший вице-премьер и экс-депутат;
  • Курсан Асанов, бывший заместитель министра внутренних дел.

Всем фигурантам назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества. При этом суд применил к осужденным пробационный надзор сроком на три года. Это означает, что они не будут отбывать наказание в колонии, но останутся под контролем органов пробации в течение установленного срока. Пятерых подсудимых (Б. Талгарбекова, Э. Узакбаева, К. Дыйканбаева, А. Карашева и К. Асанова), находившихся под стражей с февраля, освободили прямо в зале суда.

Читайте также: Камчыбеку Ташиеву могут предъявить обвинения в попытке госпереворота в Кыргызстане

По второй вменяемой статье, «Злоупотребление должностным положением», суд полностью оправдал всех фигурантов дела. Ранее государственное обвинение запрашивало для подсудимых по девять лет лишения свободы.

Уголовное дело было возбуждено после обращения группы из 75 политиков и общественных деятелей, в котором заявлялось о необходимости проведения досрочных президентских выборов и прекращения полномочий главы государства. Следствие квалифицировало «письмо 75» как часть кампании, направленной на дестабилизацию ситуации в стране и насильственную смену власти. Подсудимые свою вину не признавали.

После оглашения вердикта мнения участников процесса разделились. Бывший полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Курманбек Дыйканбаев назвал решение суда правильным. Общественный деятель Бекболот Талгарбеков посчитал приговор в какой-то степени справедливым и отметил, что он и другие подписанты всегда поддерживали и продолжат поддерживать президента. В свою очередь, адвокаты Камчыбека Ташиева и Курманкула Зулушева, а также сам экс-замглавы МВД Курсан Асанов заявили о категорическом несогласии с решением и намерении обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0