Будет ли электронное голосование на республиканском референдуме в Казахстане

Вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин на заседании в ЦИК рассказал о возможности введения электронного голосования на предстоящем референдуме, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, на этом референдуме онлайн-голосование, скорее всего, введено не будет — с учетом сроков. Для этого необходим кардинальный пересмотр функционирования всей системы избирательного процесса: формирования списков избирателей и других процедур.

«Мы здесь больше выступаем как технические консультанты и эксперты, которые могут в этом помочь. Но для принятия соответствующего решения необходимо в том числе изменение законодательства», — отметил он.

Коняшкин также подчеркнул, что ранее изучался международный опыт. По его словам, немного стран перешли на онлайн-голосование, в том числе даже экономически и цифрово развитые государства. Многие до сих пор не отказались от офлайн-формата — ни частично, ни полностью.

«Здесь нужно смотреть не только с технической точки зрения, но и с точки зрения самого процесса голосования. Гражданин, приходя на участок, реализует свое волеизъявление. Есть вопросы, касающиеся тайны голосования, которые в случае цифрового формата требуют логирования и других процедур. Это комплексный вопрос, который необходимо рассматривать не только технически, но и с точки зрения законодательства и организационных аспектов», — добавил вице-министр.

Когда именно начнет действовать новая Конституция, кто и до какого момента сохранит власть и как пройдут первые выборы в Курултай — эти вопросы вынесли на обсуждение при подготовке конституционной реформы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 2