«Даже не ждите»: Бозумбаев рассказал, когда казахстанцы смогут полетать на аэротакси
В Казахстане уже начали тестировать аэротакси, однако пассажиров на борт пока не пустят. Вице-премьер Канат Бозумбаев заявил, что весь 2026 год уйдет на испытания и проверку безопасности, передает ИА «NewTimes.kz».
По его словам, Министерство транспорта уже утвердило временные правила для тестовых полетов. Сейчас специалисты прорабатывают маршруты, высоты, погодные условия и влияние климата в разные сезоны.
«В этом году даже не надо ждать, что вы покатаетесь. В этом году мы будем работать», – сказал Бозумбаев на пресс-конференции в правительстве.
Предполагается, что аэротакси свяжут аэропорт Алматы, железнодорожные вокзалы, горный кластер, Конаев и Капчагайское водохранилище. Все маршруты сначала протестируют без людей на борту.
Власти намерены проверить, как транспорт поведет себя в условиях ветра, перепадов температуры и рядом с высоковольтными линиями. Кроме того, аэротакси планируют использовать не только для перевозки пассажиров, но и грузов. По словам Бозумбаева, полноценный запуск попытаются провести уже в следующем году, если система пройдет все этапы проверки.
Читайте также: Казахстан потратит 300 млн долларов на летающее такси в Алатау
Ранее тему аэротакси уже обсуждали в правительстве. Премьер-министр Олжас Бектенов поручил Министерству транспорта до конца июня подготовить законодательные изменения для развития городской воздушной мобильности. Речь идет о запуске аэротакси, дронов и других новых видов воздушного транспорта.
Также в правительстве сообщали, что в Казахстан уже закупают тестовые беспилотные летательные аппараты. Помимо этого, началось строительство посадочных площадок и специального операционного центра для будущей системы аэроперевозок.