пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Разделить продукты из натурального и искусственного молока предлагают в ВКО

В Восточно-Казахстанской области продолжается реализация проекта по развитию молочного скотоводства, в будущем руководство области планирует инициировать разделение молочных продуктов на натуральные и искусственные, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Инфоцентр региона.

По данным акимата ВКО, развитие молочной отрасли в ВКО предусматривает строительство и реконструкцию 37 молочно-товарных ферм и создание 36 молокоприемных пунктов. Уже построены две и реконструированы 12 МТФ. Еще 19 объектов введут в эксплуатацию до конца года. Организовано 28 молокоприемных пунктов, в которых ведется прием молока у населения. Это сырье вывозится на местные перерабатывающие заводы. 

Учреждения образования и здравоохранения в текущем году заключили договоры на поставку молочной продукции на сумму более миллиарда тенге, чтобы обеспечить загрузку молокоперерабатывающих предприятий. 

«Конечно, есть ряд вопросов к перерабатывающим компаниям. Производители любят госзаказ, но не любят работать с населением, покупать у него сырье, – отметил Даниал Ахметов. – Над этим вопросом надо в будущем очень серьезно поработать. Молочникам следует прекратить практику приобретения сухого молока и обмана людей. Нужно разделить молоко на «питьевое» и «молочные напитки». Но пока, к сожалению, в нашей стране этого нет. В Европе категорически запрещено производство молочных продуктов для населения из сухого молока за исключением двух провинций. В будущем мы займемся этой темой. Это наша работа с министерством и правительством. Я убежден, что в ближайшее время мы найдем в этом вопросе серьезную поддержку».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: