пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Мырзахметов прибыл в Костанайскую область для разъяснения концепции госпрограммы АПК

Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов продолжил разъяснительную работу концепции Государственной программы развития Агропромышленного комплекса Казахстана на 2017-2021 годы населению основных зерносеющих регионов страны, передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе кустового совещания по разъяснению Госпрограммы развития АПК приняли участие фермеры, предприниматели Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской области.

«На расширенным заседании Правительства от 9 сентября Главой Государства поручено Правительству до конца года разработать Государственную программу АПК, на базе действующий программы – Агробизнес-2020. Как подчеркнул Глава Государства, сельское хозяйство станет драйвером экономики Казахстана», — отметил Аскар Мырзахметов.

Стоит упомянуть тот факт, что 25 летие Независимости Казахстан встречает с рекордным урожаем. По социально-экономическому развитию за 9 месяцев сельское хозяйство впервые вышла вперед, обогнав промышленную отрасль. И все это благодаря упорному труду аграриев.

В ходе встречи Аскар Мырзахметов рассказал о целях и задачах Концепции госпрограммы развития АПК.

В рамках концепции Госпрограммы развития АПК Министерством сельского хозяйства РК был проведен анализ состояния сельского хозяйства Казахстана.

Так, анализ показывает, что в животноводческой отрасли производство и переработка рыбы, мяса птицы, колбасных изделий, сыров, творога, масла сливочного на низком уровне, соответственно импорт данных продуктов высок (от 33% до 67%).

При этом, мяса баранины, говядины производится в достаточном количестве и имеется потенциал для наращивания экспорта.

В растениеводческой отрасли наблюдается высокая доля импорта макаронов, растительного масла, овощных консервов и сахара.

«В ходе анализа мы видим, что в Казахстане идет перепроизводство пшеницы, недостаток производства комбикормов, ячменя, мяса птицы, низкая доля переработки мяса, молока, овощей и низкий уровень экспорта говядины, баранины», — проинформировал Глава Минсельхоза.

Также, согласно словам Аскара Мырзахметова, вышеперечисленные проблемы привели к отрицательному сальдо внешней торговли (экспорт сельхозпродукции в 2015 году — 2,1 млрд. долларов, импорт — 3,4 млрд. долларов США).

Одной из целей государственной программы станет повышение доходов сельского населения и обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК.

Основными задачами разрабатываемой Государственной программы будут: повышение эффективности животноводства на 58% и растениеводства на 40%; развитие масштабной сельхозкооперации для вовлечения 670 тысяч мелких производителей в товарное производство и создания действенной системы сбыта и переработки продукции; обеспечение эффективности и доступности господдержки с максимальным охватом СХТП; реализация целенаправленной экспортной политики и продвижение казахстанского бренда органической продукции; вовлечение в оборот более 600 тыс. га орошаемых земель; совершенствование государственного регулирования АПК.

Кроме того, в рамках переутверждения программы в формат государственной планируется ряд корректировок системы субсидирования, что позволит охватить больше получателей государственной поддержки, тем самым повысив ее эффективность.

Представителям зерносеющих регионов страны было интересно ознакомиться с мерами по развитию АПК в растениеводческой отрасли.

Учитывая перепроизводство пшеницы, Аскар Мырзахметов призвал сельхозтоваропроизводителей продолжить диверсификацию посевных площадей.

«Площади пшеницы будут сокращены на 2,3 млн. га. Высвобожденные площади будут замещены посевами ячменя, овса, кукурузы на зерно, масличных и др. культур. Нами подготовлены необходимые расчеты по площадям в разрезе культур и регионов», — сказал Вице-Премьер — Министр сельского хозяйства.

В отрасли животноводства необходимо увеличить обеспенность кормами. В этой связи, будет разработан и внедрён страновой кормовой баланс, увеличены площади кормовых культур; стимулированы производство и потребление комбикормов, а также проведена работа по повышению эффективности использования пастбищ. Также предпринимаются меры по повышению доли племенных животных путем оказания государственной поддержки.

Помимо мер по обеспечению сельского хозяйства водой на основе составления водного баланса и увеличения площади орошаемых земель на 600 тыс. га, дополнительно будут сформированы сведения о состоянии земельных ресурсов в электронном формате.

Более того, для инфраструктурного обеспечения АПК будут реализовываться мероприятия по стимулированию создания сельских кооперативов по сбыту продукции, кредитованию сельчан и оказанию им сервисных услуг, а также по обеспечению доступности финансовых инструментов.

На сегодняшний день концепция Государственной программы развития АПК на 2017-2021 гг. находится на обсуждении с широким слоем населения.

Хотим напомнить, что данная Концепция до этого обсуждалась в запандом регионе Казахстана, с Общественным советом, Советом по аграрной политике, на базе НПП «Атамекен» и др.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0