четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Скот из Чили и Уругвая будут поставлять в Казахстан в 2019 году

Казахстан предусматривает согласование логистических путей для поставки скота из двух стран Южной Америки. Планируется, что первая партия будет завезена до конца марта 2019 года, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта fermok.ru
Фото взято с сайта fermok.ru

Об этом на брифинге в Астане по итогам года в основных отраслях сельского хозяйства — животноводство, растениеводство, сообщил директор департамента производства и переработки животноводческой продукции министерства сельского хозяйства РК Еркебулан Ахметов,

«В настоящее время завезено 14 тысяч голов, порядка 3,8 тысяч голов сейчас находятся в пути. В основном завозится из России, в небольшом количестве мы завозили с Европы, Украины, и более 10 тысяч голов мы завезли с Америки. В целом, рынки поставок живого скота будут расширены со следующего года», — сказал Ахметов.

Кроме того, по его словам, сейчас рассматривают согласование логистических путей для поставки маточных коров из Австралии и стран Латинской Америки — Уругвая и Чили. В Казахстане их покроют быками, потомство пойдет на откормплощадки и экспорт.

«Эти страны благополучны по ветеринарным требованиям. То есть, завоз скота будет осуществляться именно из стран с благополучной ветеринарной обстановкой. Сейчас в министерстве утвержден график, объемы, которые в этом году не были довезены, будут довезены до конца марта следующего года», — отметил спикер.

В то же время Ахметов затронул вопросы, связанные по завозу скота из ближнего зарубежья.

«Первоначальные проблемы: ветеринарная обстановка в некоторых областях России, где была вспышка нодулярного дерматита. Из-за чего по этим областям были введены ограничения», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: