суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Яблоневые сады увеличат до 4 тыс гектаров в Алматинской области

До 4 тысяч гектаров планируют увеличить площади интенсивных яблоневых садов в Алматинской области, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта agroinfo.kz
Фото взято с сайта agroinfo.kz

Ждут садоводы и хорошего урожая яблок, тогда можно будет увеличить экспорт казахстанского бренда за рубеж. На земельном участке в 80 гектаров выращивают 14 сортов яблок. Капельное орошение, сетки, защищающие от солнца и града — вспомогательные технологии помогают не только вырастить, но и сохранить урожай.

Яблоки и произведенные из них соки пока можно встретить на отечественных прилавках, но садоводы планируют покорить и зарубежный рынок, в том числе легендарным алматинским апортом.

«Совместно с акиматом города Алматы заключили меморандум о возрождении алматинского апорта. По этой программе нам выделили три участка — в Бутаковке, микрорайоны «Нурлытау» и «Улытау». Там высажено более 30 тысяч деревьев сорта «апорт», — говорит заместитель гендиректора фруктовой компании Бекежан Кунтаев.

На предприятии установлено оборудование, благодаря которому микроклимат в камерах хранения регулируется автоматически. Это позволяет сохранить свежесть фруктов в течение нескольких лет.

В прошлом году площади интенсивных яблоневых садов в Енбекшиказахском районе, который считается наиболее подходящим для садоводства, довели до полутора тысяч гектаров.

«На этот год еще одно крупное хозяйство планирует заняться интенсивным яблоневым садоводством. Оно намерено освоить до тысячи гектаров земли. Кроме того, в качестве эксперимента компания собирается выращивать также орехи и фундук», — рассказала и.о. руководителя отдела с/х Енбекшиказахского района Маншук Ташкенбай.

Всего же в Алматинской области площади интенсивных яблоневых садов планируют довести до четырех тысяч гектаров. По прогнозам, при урожайности в 52 тонны с гектара сбор яблок в регионе увеличится почти в четыре с половиной раза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0