среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В горах Алматы начали таять ледники

Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы совместно с АГЭТУ ГУ «Казселезащита» произведен аэровизуальный осмотр состояния моренных озер высокогорья города Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ДЧС Алматы
Фото: ДЧС Алматы

В окрестностях города расположены 45 моренных и ледниковых озер, из которых особо прорывоопасных – 12, при этом наибольшую опасность в текущем году представляют 8 озер.

«По результатам аэровизуального облета установлено, что в связи с повышением температурного фона происходит таянье снега на ледниках, которые освободились от снега примерно на 25-75%, при этом интенсивной абляции ледников не наблюдается. Моренные озера на стадии заполнения, уровень воды в них не достиг критических отметок, поверхностные стоки в пределах нормы», — говорится в сообщении ДЧС Алматы.

На  8 озерах начаты превентивные работы по их опорожнению, где проводится расчистка и углубление эвакуационных каналов тяжелой инженерной техникой, осуществляется сброс воды по установленным 9 сифонным линиям, а также воздушными бортами АО «Казавиаспас» обеспечена доставка к озерам насосов повышенной производительности полиэтиленовых труб. Для проведения превентивных работ задействовано 90 человек.

Для мониторинга состояния моренных озер и русел рек функционирует 22 гидрометеорологических поста АТЭТУ ГУ «Казселезащита».  На сегодняшний день мутности воды на реках не наблюдается.

«В настоящее время селеопасная обстановка в городе Алматы стабильная и находится на особом контроле у Департамента по чрезвычайным ситуациям и АТЭТУ ГУ «Казселезащита». Из-за повышения температурного фона аэровизуальный осмотр моренных озер в последующем будет проводиться 2 раза в неделю», — отметили в ДЧС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1