пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В мировом рейтинге по отмыванию денег Казахстан занял 73-е место

Казахстан за последние три года улучшил индекс противодействия отмыванию денег и вышел на 73-е место в мировом рейтинге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Комитет финансового мониоторинга опубликовал рейтинг по отмыванию денег за 2020 год, составленный Базельским институтом государственного управления, в котором Казахстан занял 73-е место среди 141 страны.

РК оставила позади такие страны Европы и Центральной Азии, как Россия (52 место), Турция (41 место), Узбекистан (43 место), Украина (67 место). 

Для Казахстана этот показатель является одним из высоких за последние три года и улучшен по сравнению с 2018 и 2019 годами на 45 пунктов.

Ведомство уточняет, что за годы деятельности комитетом по финансовому мониторингу МФ РК достигнуты значительные результаты по имплементации требований международных стандартов ФАТФ в законодательные акты Казахстана.

«Созданы действующие институциональные и законодательные основы для эффективного взаимодействия и обеспечения обратной связи с участниками национальной системы финансового мониторинга. При этом эффективность принимаемых мер в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) определяется по итогам взаимной оценки, которую Казахстан пройдет только в 2021-2022 годах», — прокомментировали в комитете финмониторинга.

Очевидно, что улучшение позиций было достигнуто благодаря эффективной и слаженной работе всех государственных, правоохранительных и специальных государственных органов, а также субъектов финансового мониторинга, задействованных в сфере противодействия ОД/ФТ.

Благодаря эффективному взаимодействию подразделений комитета удалось значительно повысить качество работы по борьбе с финансовыми пирамидами, пресечь деятельность ряда фирм-однодневок и снизить уровень обналичивания денежных средств на 39%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0