вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Эксперимент: В какой валюте выгоднее всего копить казахстанцам

Специалисты компании по страхованию жизни Freedom Finance Life провели исследование и узнали, в каких валютах предпочитают копить казахстанцы и в каких это делать выгодно, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Где чаще всего предпочитают копить в нескольких валютах

Алматы — лидер по объему вкладов в иностранной валюте среди физических лиц. В сумме жители южной столицы держат в иностранной валюте больше 55% накоплений, или 2,2 трлн тенге. Всего же у алматинцев в срочных, сберегательных и вкладах до востребования хранится больше 4 трлн тенге.

На втором месте — Нур-Султан. Жители столицы хранят в иностранной валюте 46% накоплений. Это 527 млрд тенге. 

Атырауская область — на третьем месте — 36,3% (89 млрд тенге). 

Меньше всего вкладов в иностранной валюте в Туркестанской области — 16,6% (8 млрд тенге).

Почему не стоит держать накопления в одной валюте?

«Хранить все деньги в одной валюте — риск. Потому что ее стоимость может снизиться, уменьшив и ваши накопления. Лучший вариант — хранить накопления в разных валютах», — советуют эксперты.

Так, чтобы рост одной мог компенсировать падение другой. Например, если доллар и евро станут дороже, то их рост компенсирует падение тенге. И наоборот.

Другой вопрос — в каких пропорциях распределить накопления по валютам. 

«Тут может быть много вариантов, но все они сходятся в одном: если деньги понадобятся в течение года, то их можно хранить в тенге, а если не планируете тратить накопления в течение нескольких лет, то лучше купить доллары и евро», — говорится в сообщении.

В какой валюте копить выгоднее всего

Чтобы оценить эффективность разных способов накопления, можно провести эксперимент: положить одинаковую сумму на разные валютные депозиты и договоры накопительного страхования жизни (НСЖ). За основу можно взять 507 тыс тенге. Это примерно 1000 евро или 1200 долларов. Срок накопления — 5 лет.

Условия по депозитам — стандартные. По тенговым договорам НСЖ условия зависят от многих факторов, поэтому отразить доходность в пределах какого-то процента нельзя.

Вот, что из этого получилось:

На первый взгляд, доходность депозита в тенге за пять лет выше, чем по другим инструментам. Причина — в расчетах не меняется курс доллара и евро. Поэтому он одинаковый и для первоначальной суммы, и для суммы через пять лет. Хотя в реальности это маловероятно. Например, с 2015 года доллар подорожал со 185 до 420 тенге (+127%), а евро — с 205 до 507 тенге (147%).

Если предположить, что за пять лет в эксперименте доллар и евро станут дороже хотя бы на 300 тенге, то это существенно изменит результаты.

Этот эксперимент показывает, что вклады в иностранные валюты принесут не только прибыль, но и защитят накопления от обесценивания тенге. Что в современных экономических условиях — вполне реальный сценарий.

«Лучше комбинировать все варианты и копить в трех разных валютах. Тенге — для краткосрочных целей и текущих расходов, а доллар и евро — для долгосрочных целей. Пропорции при этом могут быть разные: тенге — 10-20%, доллар — 30-40%, евро (как более стабильная валюта сейчас) — 40-50%. Таким образом можно максимально обезопасить себя от обесценивания валют», — прокомментировали специалисты Freedom Finance Life.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 8