пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Еще один банк в Казахстане лишили лицензии

О лишении АО «Capital Bank Kazakhstan» лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг сообщило агентство по регулированию и развитию финрынка, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

При этом в ведомстве пояснили, что депозиты 99% вкладчиков банка — физлиц покрываются гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» в полном объеме.

Уточняется, что основанием лишения лицензии, в соответствии с подпунктами закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», явились:

  • систематическое (три и более раза в течение 12 последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;
  • систематическое (три и более раза в течение 12 последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования;
  • невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации;
  • отнесение банка к категории неплатежеспособного банка.

В сообщении АФМ сказано, что размер активов банка на дату лишения лицензии составил 38,5 млрд тенге, ссудный портфель — 33,9 млрд тенге, в том числе 30,4 млрд тенге, или 89,8%, ссудного портфеля банка представлено неработающими кредитами с просрочкой свыше 90 дней. 

Размер ликвидных активов банка составляет 149 млн тенге, при этом объем неисполненных клиентских платежей превышает 15 млрд тенге. 

В связи с неисполнением пруденциальных нормативов агентством в отношении банка принято 29 мер надзорного реагирования и составлено 67 протоколов об административных правонарушениях.

В сообщении регулятора также говорится, что в 2020 году акционером Capital Bank Kazakhstan представлен план мероприятий по улучшению финансового состояния банка. В рамках исполнения указанного плана под усиленным контролем АРРФР банком в течение 2020 и 2021 годов были снижены обязательства банка перед депозиторами на сумму 31 млрд тенге.

Наряду с этим банком были полностью погашены обязательства перед социально значимыми учреждениями (школы и больницы) и значительная часть обязательств перед квазигосударственным сектором.

Однако принятые Capital Bank Kazakhstan и его акционером меры не привели к стабилизации финансового положения банка, он продолжал нарушать пруденциальные нормативы и не исполнять обязательства по платежам и переводам перед клиентами, сообщило АРРФР.

Приказом председателя агентства от 24 июня назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии банка.

Руководителем временной администрации назначена сотрудница агентства Шолпан Токсеитова. 

«С 25 июня прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК. Агентство в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка», — дополнили в АФМ.

С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание банка, и иных случаев, установленных законодательством РК.

По всем интересующим вопросам можно обратиться во временную администрацию АО «Capital Bank Kazakhstan» по телефону +7 (727) 331 66 77.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1