пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На примере Astra Consulting в МВД рассказали о схемах финансовых пирамид в Казахстане

На брифинге в МВД рассказали о финпирамидах, позиционирующих себя как успешные компании в области сверхдоходных инвестиций, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Данные компании придумывают громкие и привлекательные названия, такие как «перспективный бизнес», «высокотехнологичная компания», «инновационный проект», и предлагают вкладывать деньги в суперприбыльные проекты, фондовые биржи или сверхэффективное производство.

В ходе брифинга привели пример уголовного дела в отношении финансовой пирамиды Astra Consulting agensy, функционировавшей в Алматы.

Сотрудники данной компании для привлечения денег казахстанцев выдавали себя за профессиональных участников финансового рынка и обещали приносить высокий доход от вложенных денег.

Как оказалось, они не имели никакого отношения к финансовому рынку, а выплаты денег осуществляли до того момента, пока не закончился приток новых клиентов.

К уголовной ответственности привлекли шесть человек, и все они содержатся под стражей. Указанным лицам удалось вовлечь в деятельность пирамиды 125 человек, ущерб составил 650 млн тенге.

Ранее в апреле стало известно, что действия Astra Consulting agensy квалифицировали как финансовую пирамиду. Общая сумма ущерба, причиненного 124 вкладчикам, составила 600 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0