воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Рабочим в Мангистау пообещали выровнять зарплаты

После неоднократных трудовых споров на предприятиях в Мангистауской области этим летом в министерстве труда рассмотрели вопрос выравнивания зарплат рабочим, передает Lada.kz со ссылкой на «Радио Азаттык». 

Фото: lada.kz
Фото: lada.kz

В Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана заявили о планах выровнять зарплаты рабочих, которые трудятся в одной сфере.

«Из 23 случаев забастовок в Жанаозене и Жетыбае 80 процентов были с требованиями повышения заработной платы. Министерствам дано поручение выровнять зарплаты работников, трудящихся на одном предприятии. Идет процесс унификации зарплат»,  отметил чиновник.

По словам Ербола Нургалиева, в этом году трудовые споры были на 363 предприятиях, 333 из них решены.

Ранее суды в регионе признали незаконными несколько забастовок рабочих. Протестующие не всегда добиваются своего: в некоторых компаниях участники забастовок были уволены или сокращены.

«Если на протяжении нескольких дней рабочие пишут работодателю, но он не отвечает, то на предприятие прибывают сотрудники местной трудовой инспекции»,  сообщил главный инспектор по труду Толеген Оспанкулов.

На фоне забастовок на западе Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев в сентябре поручил государственным органам и фонду «Самрук-Казына» создать межведомственный штаб.

Представители министерства сообщили, что штаб создан, но не привели информацию о его деятельности. Работа все еще продолжается, о результатах они пообещали сообщить позже.

Эксперты объясняют рост забастовок в стране ростом цен, ухудшением социально-экономического положения населения, а также отсутствием независимых профсоюзов, которые способны быть эффективным посредником между работодателем и работниками.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0