Почти на 1 тенге подорожал доллар на KASE
Согласно данным Казахстанской фондовой биржи KASE, американская валюта подорожала до 430,65 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Днем ранее он стоил 429,49 тенге.
В обменниках «зеленый» остается стабильным уже два дня.
Как сообщает старший аналитик Alpari Анна Бодрова, курс тенге ослаб в паре с долларом США. Из-за постоянно возникающей волатильности сырьевого рынка траектория тенге также меняется. В то же время стоит напомнить, что это большей частью эмоциональные колебания: при цене нефти Brent выше $60 казахстанской валюте по-настоящему ничто не угрожает. Экономике Казахстана при текущих ценах на сырье вполне комфортно.
Баррель Brent торгуется по $81,72 и может двигаться в коридоре $81-83.
Накануне инвесторы ожидали нового отчета Международного энергетического агентства по добыче нефти в мире. Теперь видно, что МЭА прогнозирует рост добычи сырья на 480 тыс баррелей в сутки, это немного выше, чем ожидалось ранее. Получается, что наиболее консервативным в ожиданиях теперь является ОПЕК+.
Читайте также: Что будет с тенге в декабре? Прогноз экспертов
В МЭА говорят, что мировой спрос на нефть увеличивается за счет потребности в бензине и повышения показателей международных авиаперевозок. Факторы риска сохраняются уже известными: слабые параметры производственной активности, высокие цены на черное золото и вероятность новых витков пандемии в Европе.
Доллар снова вырос и обновляет максимумы за 16 месяцев на мировом валютном рынке после публикации довольно сильных макроэкономических отчетов. Сильный доллар — это выраженный фактор давления на тенге.
-
Снимок Путина на высоких каблуках вызвал горячие споры в Сети28.01.2023, 09:00Несколько месяцев пролежал в своей квартире актюбинский пенсионер28.01.2023, 00:00Россиянам больше не продают новые авто в Казахстане28.01.2023, 03:00Неожиданный «сюрприз» обнаружил в холодильнике акима Степногорска журналистСегодня, 03:36Названа причина смерти сенатора Гульмиры Каримовой28.01.2023, 17:25Обмороженный труп обнаружили возле трассы в Шымкенте28.01.2023, 07:00
-
11:54Аким пересел за руль автобуса в Павлодарской области11:13Америнканец выучил казахский язык по песням группы Ninety One10:39Резко снизилась суточная заболеваемость коронавирусом в Казахстане10:10Уникальные куклы мастерицы из Кокшетау путешествуют по миру09:55Трехэтажный ресторан загорелся на «Шымбулаке»09:12Новак Джокович обратился к Елене Рыбакиной после финала Australian Open-202308:50Военнослужащий спас пожилую женщину в пожаре в Жетысу08:10В суд передали дело директора школы, с ножом напавшего на жену и ребенка07:37За высокие цены на подсолнечное масло накажут поставщиков в Мангистау06:4916 тыс казахстанцам запрещено выезжать из страны из-за долгов по алиментам06:00Прогноз погоды в Казахстане на 29 января05:18Пожарная машина по дороге на вызов попала в ДТП в Уральске03:36Неожиданный «сюрприз» обнаружил в холодильнике акима Степногорска журналист02:32Денежные переводы из России в Казахстан выросли на сотни процентов01:27Казахстанский дзюдоист потерпел поражение в финале Гран-при в Португалии