среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Что подорожало в Казахстане за 2021 год — инфографика

Правительству и Национальному банку Казахстана не удалось сохранить инфляцию в пределах 4-6%. Поэтому весь год казахстанцы ощущали, как дорожали продукты питания, непродовольственные товары, медицинские услуги, текстильные изделия и многое другое. Чиновники ссылаются на пандемию, которая испортила оптимистичные экономические прогнозы по всему миру, в том числе, и в нашей стране. Так, по прогнозам Нацбанка в 2021 году инфляция сложится в пределах 8,7%, вместо обещанных 6%. Как эти цифры бьют по «исхудавшим» кошелькам граждан — разбиралась журналист ИА NewTimes.kz.

Фото: wfin.kz
Фото: wfin.kz

По оценкам Национального банка РК, инфляция к концу 2021 года ожидалась в коридоре 4–6%. Но надежды отечественных чиновников на повышение цен на нефть и восстановление внутренней экономики не оправдались. Пандемия коронавируса никуда не исчезла, карантин никто не отменял. А начиналось так красиво:

«В 2021 году годовая инфляция будет формироваться ближе к верхней границе коридора 4-6% и сложится в этом коридоре также и в 2022 году. Таким образом, прогноз инфляции соответствует следующим таргетам: 4-6% в 2021-2022 годах, 4-5% в 2023-2024 годах и 3-4% в 2025 году», заявлял председатель Нацбанка Ерболат Досаев на заседании правительства.

Однако уже в середине этого года инфляция в нашей стране установила новый «рекорд» и выросла сразу до 8,4% ― это максимальное значение за последние четыре года.

«Больше половины вклада в годовой рост цен по-прежнему исходит от продовольственной инфляции, которая увеличилась с 10,6% до 11,0% в июле в результате не свойственного для летних месяцев роста цен на отдельные виды овощей. Дополнительное давление продолжает оказывать удорожание мяса и растительного масла.
 

Непродовольственная инфляция выросла с 6,9% до 7,2% из-за ускорения темпов роста цен на товары длительного пользования и ГСМ. Инфляция платных услуг ускорилась с 5,6% до 6,1% на фоне повышения тарифов на коммунальные услуги и удорожания отдельных рыночных услуг», отмечал все тот же председатель Нацбанка Досаев.

Стремительный рост цен часто обсуждался и на более высоких уровнях. Так, президент Касым-Жомарт Токаев назвал инфляцию «болезненной темой».

«Где-то на 40-50% все цены в мире взлетели вверх. Что касается нашей страны, то резкое повышение цен на продовольствие — это следствие системных вопросов. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее, тенденция на лицо.

Мы столкнулись с неконтролируемым ростом инфляции. Национальный банк и правительство оказались бессильными перед ней, сославшись на мировые тенденции.

Подобного рода отговорки высвечивают уязвимость национальной экономики. Возникает еще один вопрос: в чем тогда состоит роль наших профессиональных экономистов?», — вопрошал Токаев.

Недовольство президента было вызвано ростом и на социально значимые продовольственные товары, которые выросли сразу на 10,4%. Он поручил правительству и Нацбанку сохранить инфляцию хотя бы пределах в 8,5%.

«Теперь уже очевидно, что под давлением роста цен на продтовары инфляция выйдет за верхний уровень — 6%. Поручаю правительству и национальному банку сохранить инфляцию в пределах 8,5%», — заявил Токаев в начале прошлого месяца.

Такой же политики придерживается и Азиатский банк развития, который пересмотрел прогноз инфляции в Казахстане.

«Прогноз инфляции был также пересмотрен в сторону увеличения до 7,8% в 2021 году с 6,9%, в то время как прогноз на 2022 год остался без изменений на уровне 6,4%», сообщили в банке.
 

В итоге Нацбанк признал, что инфляция к концу этого года сложится в пределах 8,7%. Но вновь «накормил» нас оптимистичными обещаниями:

«Согласно докладу о денежно-кредитной политике, при эффективной реализации правительством и акиматами мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы, инфляция будет формироваться близко к нижней границе прогнозного диапазона. А ускорение роста цен на непродовольственные товары и услуги уравновесится замедлением темпов роста цен на продукты питания».

А какие именно продукты подорожали на полках отечественных магазинов – вы узнаете из инфографики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0