суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Сахар пропал с прилавков крупных супермаркетов в Костанае

В сети одного из крупных городских супермаркетов исчез с прилавков сахар-песок, в наличии только рафинад, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на alau.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Причина такой ситуации — способ стабилизации цен на продукты питания, который установили в Костанайской области.

В регионе утверждены размеры предельно допустимых розничных цен на мясо кур, картофель, морковь, капусту, лук и подсолнечное масло.

«Уполномоченный орган мониторит цену, затем цена согласуется с несколькими уровнями и вся процедура длится примерно 75 дней, в расчетах предельной цены используется прошлогодняя цена и вот фатальная ошибка, когда государство фиксирует, цена она уже на тот момент неактуальная», — сообщила руководитель отдела маркетинга сети Римма Маутова.

Сейчас, продолжает собеседник, выходит, что поставщик предлагает приобрести сахар песок по 318 тенге, но на прилавках он должен стоить не больше 289 тенге. В итоге, супермаркет решил не работать себе в убыток и не рисковать возможными штрафами.

«Мы сахар закупаем дороже, чем можем продавать, по кодексу предпринимательства мы можем не продавать себе в убыток, мы не закупаем. Стабфонд нам не дает, говорит, что нет», — объясняет Римма Маутова.

При этом предельные цены, уставлены в Костанайской области, лишь на месяц.

К примеру, на мясо кур до 19 февраля, на картофель, морковь, лук, капусту, сахар, масло подсолнечное до 28 февраля.

Кстати, капусты в супермаркете тоже почти нет. Причина та же — ее стоимость сейчас выше обозначенных 104 тенге за килограмм.

«Я заходила в соседний магазин и там капуста есть по 300 тенге, хотя стоить она должна 104 тенге, но так как мораторий на проверки малого бизнеса и маленькие магазины ими торгуют», — делится специалист.

Выход из ситуации бизнесмены видят в изменении системы подсчета предельных цен и создании новых способов стабилизации цен на социально-значимые продукты питания.

При этом в управлении сельского хозяйства региона отметили, что сахар в регионе подорожал сначала года на 1,7 процента, а в стабфонде создан запас сахара и в торговые сети отпущено 100 тонн этого продукта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0