пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На севере Казахстана дорожают конфеты, на юге – унитазы

В регионах отмечают рост цен на совершенно неожиданные товары. В Актюбинской области вдруг подорожала туалетная бумага. А на юге меняют ценники на унитазах. Ну, а сахар бьет рекорды по всей стране. Покупатели считают, что кто-то просто решил нагреть руки, передает телеканал КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На коммунальном рынке Актобе впервые за последнюю неделю на прилавках вновь появился сахар. До этого его продавали только в социальном магазине.

Правда, новый завоз пугает ценой. Если в середине марта за кило здесь просили 320 тенге, сейчас уже 500. Продавцы утверждают: цену подняли поставщики. Здесь же, но в соцмагазине, сахар еще можно купить по 363 тенге.

И хотя чиновники утверждают, что запасов песка в области достаточно, продают этот дешевый сахар лимитировано. Но даже при этом в день горожане раскупают не меньше полтонны.

Между тем в городе необъяснимо растут цены и на совершенно неожиданные товары.

К примеру, резко подскочила цена на российскую туалетную бумагу. По словам продавцов, если раньше они брали ее по 77 тенге, сейчас оптовая цена дошла до 92. Поэтому многие бизнесмены решили просто отказаться от ее закупа. Ведь не каждый захочет брать такую дорогую бумагу.

В Таразе признают только отечественную туалетную бумагу, поэтому дефицита и уж тем более роста цен на нее нет. Зато там подорожали унитазы.

Например, самый дешевый стоит теперь порядка 25 тыс тенге. Растут и цены на стройматериалы. Продавцы говорят: все потому, что нет казахстанского производства.

Покупателю же остается лишь возмущаться.

«Переживаем, конечно, переживаем. Все дорого, все стало дорого. 40 тыс пенсия, это вообще капля в море, это в буквальном смысле слова капля в море», говорит пенсионерка.

На севере страны особенно подорожали кондитерские изделия. Больше всего украинские и российские сладости. Печенье стало дороже примерно на 100 тенге, а конфеты — на целую тысячу.

Но и отечественные товары не отстают. К примеру, североказахстанская мука прибавила в цене от 20 до 50 тенге за пакет.

«Товар-то не увеличился, а цены… о! Вот с первых дней прям сразу все вот это стало дорожать, потому что сразу звонят поставщики: «Товар подорожал». Местные производители сразу подняли вот это все. Получается, тот товар, который стоял у них, они это тут же сразу переоценили и подороже стали продавать», — говорит предприниматель Алла Аитова.

В антимонопольных ведомствах признаются, что не могут просто взять и выйти на проверку. Устанавливать, есть ли ценовой сговор, чиновники вправе только в том случае, если поступит официальная жалоба.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 0