четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Минсельхоз разъяснило резкий рост цен на овощи в Казахстане

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев объяснил рост цен на овощи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Сезонный фактор имеет место быть. Если вы все статистику смотрели, действительно, у нас по ряду товаров, по социально значимым продуктам питания в целом инфляция 12%. Это связано с тем, что приближается межсезонье, когда все запасы, которые у нас были с прошлого года, которые мы копили и в стабфондах, сейчас будут заканчиваться, появится свежая поставка продукции», — сказал Ербол Карашукеев в кулуарах мажилиса после правительственного часа.

Он продолжил свою мысль.

«Скоро у нас и капуста начнется, сейчас межсезонье, по картофелю вопрос закроем, из Узбекистана придет картофель, и свой уже в июне подорожает. Если вы возьмете статистику, посмотрите среднегодовые данные: у нас рост из года в год, в этом году даже рост не такой большой, запас основных продуктов питания у нас есть, их достаточно для того, чтобы покрыть внутреннюю потребность. Поэтому никакого ажиотажа не должно быть», — заключил министр.

2 апреля сообщалось, что больше всего за неделю в Казахстане подорожали овощи, мясо кур и мука.



Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 2
Возмутительно 0