четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Почти на 8 тенге подешевел доллар на казахстанской бирже

Согласно данным сайта Казахстанской фондовой биржи KASE, стоимость американской валюты снизилась сразу на 7,56 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Таким образом, средневзвешенный курс доллара на 15.30 составил 416,91 тенге.

Как отмечает аналитик Alpari, тенге возвращается в равновесие.

От мартовской вершины на уровне 513,06 пара доллар/тенге отошла уже на 22,1%. Основная и самая энергичная фаза коррекции пришлась на вторую половину марта, в следующие почти два месяца курс тенге восстанавливал свои позиции постепенно и аккуратно.

Ситуация на сырьевом рынке в целом поддерживает позиции казахстанской валюты. Баррель Brent во вторник торгуется около $113 и остается в техническом диапазоне $105-125. Дорогая нефть — это позитивный фактор для экономики РК и ее валюты.

Общее снижение интереса глобальных инвесторов к валютам и активам развивающихся экономик оказывает влияние на поведение тенге. Кроме того, невысокие уровни ликвидности валютной секции KASE не позволяют рассчитывать на быстрые реакции участников торгов на внешние события. Влияние курса рубля на позиции тенге в то же время не стоит переоценивать: ситуация в экономике Казахстана выглядит более устойчивой, чем в России.

Сегодня утром доллар подешевел в обменниках Казахстана. Вчера на бирже его стоимость снизилась до 424,84 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0