пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Коррекция тенге была вынужденной − аналитики

Как отметили аналитики Alpari, курс тенге скорректировался за четверг и пятницу и к новой торговой неделе пришел в равновесие, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Доллар США завершил пятницу на отметке 433,68 тенге. Пик укрепления тенге пришелся на 25 мая, когда курс доллара достиг 414,49 тенге.

Тенге дорожал достаточно стремительно и от мартовских минимумов удалился на 25%. При этом его восстановление шло почти без остановок, что создавало в валютной секции ощущение перегрева. Теперь, с коррекцией, рынок приходит в относительное равновесие.

Сильную поддержку курсу тенге продолжает оказывать сырьевой фактор. К сегодняшнему утру баррель Brent вырос к $120 на фоне рыночных опасений недостаточного сырьевого предложения и роста спроса на топливо в США. Дорогая нефть — это позитивный фактор для экономики Казахстана и ее валюты.

«Отношение к риску на глобальных площадках сегодня складывается вполне благоприятное, что также будет поддерживать тенге. При этом завершение очередного налогового периода в РК способно сократить объемы продаж валюты и способствовать снижению рыночной активности», — говорится в сообщении.

Сегодня с утра доллар подорожал в обменниках РК после выходных.

Что думаете об этом?
Нравится 18
Мне все равно 2
Забавно 7
Сочувствую 2
Возмутительно 2