пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Казахстане снизят предельный размер переплаты по микрокредитам

Снизить вдвое предельный размер переплаты по микрокредитам намерены в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Снижение предельного размера переплаты по микрокредиту до 50 МРП в 2 раза – со 100% до 50% от суммы микрокредита предусмотрено законопроектом по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг банковской деятельности.

«Если микрокредит выдан на сумму 153 150 тенге, то переплата по вознаграждению за основной период и с учетом пролонгаций, а также начисленных пени (штрафов) по причине просрочек максимально составит 76 575 тенге», — написал первый заместитель председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК Нурлан Абдрахманов в ответе на депутатский запрос.

Абдрахманов отметил, что с 2020 года агентством ввело требование по обязательному расчету МФО коэффициента долговой нагрузки (КДН), согласно которому ежемесячные платежи по всем кредитам заёмщика не должны превышать 50% от его ежемесячных доходов.

Кроме того, в феврале 2022 года в стране ужесточили меры, чтобы не допустить выдачу кредитов неплатежеспособным казахстанцам.

«Из 18 критериев определения доходов заемщика, используемых при расчете КДН, исключили шесть критериев, не являющихся достоверным подтверждением наличия у заёмщика регулярных доходов, что позволит существенно охладить темп роста выдачи новых потребительских онлайн микрокредитов», — добавил представитель агентства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: