пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Эксперты назвали способ списания кредитов почти 3 млн казахстанцев

Эксперты предложили пересмотреть максимальную ставку кредитования в РК, передает Sputnik Казахстан.

Фото с сайта centralasia.news
Фото с сайта centralasia.news

Существующую ставку в 56% казахстанский экономист Марат Абдурахманов назвал кабальной.

По его словам, по закону о Гражданском кодексе — предельная ставка кредитования должна быть рассчитана экономическими методами, в соответствии с нормативами, в том числе Всемирного банка.

«Размер этой ставки привязан к общей рентабельности экономики Казахстана, и она не может быть выше нее. Общая рентабельность Казахстана как государства, как совокупности всех агентов, в 2021 году составила примерно 20%. То есть этот факт сам по себе говорит, откуда взялись проблемы. Чтобы решить проблемы, нужно восстановить норму Гражданского кодекса о списывании всех обязательств по кабальным сделкам», — заявил Абдурахманов.

Марат Абдурахманов заявил, что в случае восстановления этой нормы Гражданского кодекса, которая действовала в Казахстане до 1999 года, то все кредиты 3 млн человек будут списаны по суду.

Директор центра прикладных исследований «Талап» — заместитель председателя Народной партии Казахстана Рахим Ошакбаев также заявил, что максимальная ставка в 56% годовых немыслимая для Казахстана.

«Она абсолютно ничем не обоснована и намного выше, чем в подавляющем большинстве развитых стран — стран ОЭСР. Это упущение правительства и всех тех, кто все эти годы занимался экономической политикой, регулированием финансовых рынков. 56% — это никуда не годится, это грабительские проценты», — заявил он.

Зампредседателя Народной партии подчеркнул, что максимальную ставку «нужно устанавливать в двухкратном размере от ставки рефинансирования».

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 23
Сочувствую 4
Возмутительно 76

В статье: