суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Цены на хлеб могут вырасти больше, чем до 250 тенге?

Эксперты возмущены ростом цен на хлеб. Они заявляют, что стоимость этого социально-значимого продукта может вырасти до 250 тенге и даже больше, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Atameken Business.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Они заявляют, что стоимость этого социально значимого продукта может вырасти до 250 тенге и даже больше. Причиной этого называют резкий скачок цен на муку. Только с начала лета они взлетели уже на три процента. Мукомолы и зернопереработчики обеспокоены наплывом российских производителей.

«Хлеб будет дороже чем 250 тенге, поверьте мне. Весь этот комплекс проблем, нерешенные проблемы утильсбора, нерешенные проблемы разграничения торговой политики между странами-участницами Таможенного союза, нерешенные проблемы по целеполаганию и проверке на конфликт интересов и приводят к тому, что у нас накачивается гигантский спекулятивный пузырь в цене на эти продукты. Поэтому не удивляйтесь, что цена хлеба увеличится», — сказала экономист Айман Турсынкан.

Тем временем мукомолы и зернопереработчики говорят, что высокие цены на муку не их вина. Дело в излишнем экспорте - зарубежные трейдеры давно закупают не готовый продукт, а сырье, перерабатывая его у себя в стране. Из-за этого нашим мукомолам нечего перерабатывать.

«На июль 2022 года из 2300 мукомольных компаний в Казахстане осталось всего 174. Они работают почти только на себестоимость, рентабельность всего два процента», — заявил директор мукомольной компании Дос-Мукасан Таукебаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0