пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Фермерам, сдающим свеклу сахарным заводам, повысят субсидии с 2023 года

В Казахстане хотят увеличить субсидии на выращивание сахарной свеклы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По информации ведомства, учитывая просьбы свекловодов по пересмотру подходов к господдержке, в минсельхозе увеличили нормы субсидий, тем самым доведя стоимость приема сырья до 40 тыс тенге, вместо прежних 30 тыс.

«Тем самым, рентабельность сахарной свеклы будет доведена до уровня таких культур, таких как кукуруза, рапс и соя», — говорится в сообщении.

Минсельхоз утверждает, что расходы фермеров растут, в текущем году затраты на возделывание 1 га сахарной свеклы составили от 900 тыс тенге до 1 млн тенге.

На увеличение субсидирования сахарной свеклы, сданной на переработку, в следующем году планируется выделение порядка 11,5 млрд тенге бюджетных средств.

«Кроме того, в рамках работы по совершенствованию мер господдержки, прорабатывается вопрос увеличения норматива возмещения до 50% на приобретение свеклоуборочных комбайнов. Предполагается, что новые правила господдержки начнут действовать с 2023 года», — отметил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0