суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Нацбанк повысил базовую ставку. Казахстанцам советуют копить деньги

Национальный банк Казахстана в среду, 26 октября, повысил базовую ставку с 14,5% до 16% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Главная цель повышения базовой ставки — сдержать инфляцию. Об этом сообщил гендиректор центра исследований прикладной экономики Жаныбек Айгазин.

«Мы боремся с инфляцией широкими мерами. Поэтому не тратьте много, несите деньги в банк и сберегайте до лучших времен. И это правильно, чем больше мы сами тратим, тем сильнее мы толкаем цены вверх», — говорит Айгазин.

Кредиты тоже станут более дорогими. При этом для бизнеса, скорее всего, серьезных проблем с кредитованием не возникнет, поскольку действует целый ряд программ поддержки со стороны государства, где одна из ключевых мер помощи — субсидирование процентной ставки по кредитам.

Кроме роста инфляции, председатель Нацбанка РК Галымжан Пирматов указал на инфляционные ожидания населения, которое оглядывается на изменение цен на продукты питания и ГСМ, «внешние события», обменный курс и миграционный шок.

Кредиты дорожают, но их берут все больше. За девять месяцев их выдача выросла на 21,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Замедление деловой активности происходит в основном за счет слабой динамики в горнодобывающей отрасли. Положительный вклад вносят обрабатывающая промышленность, торговля, информация и связь, транспорт и сельское хозяйство.

Внешние факторы те же, что перечисляются почти весь год, — рост международных цен на продовольственные товары, потребительская инфляция.

Комитет по денежно-кредитной политике национального банка Республики Казахстан принял решение повысить базовую ставку до 16% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п. п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности — 15%.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2