пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Полтриллиона тенге перевели в Казахстан за 9 месяцев. Половина – из России

В нашу страну за девять месяцев поступило 504,1 млрд тенге, 263 млрд из них — из России, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

«За девять месяцев через системы денежных переводов в республику было переведено в общей сложности 504,1 млрд тенге, что на 77,8% больше, чем за весь 2021 год», — говорится в обзоре по денежным переводам аналитического центра первого кредитного бюро.

По мнению аналитиков, главная причина — увеличение переводов из России. Так, пик переводов пришелся на июнь — 66,9 млрд — на 26% больше, чем за весь 2021 год.

Согласно документу, рост переводов начался в марте, но объемы остаются крайне высокими. Также были обновлены исторические максимумы по переводам из Кыргызстана, Узбекистана, США, Турции и Таджикистана.

Во II квартале года резко выросла сумма внутренних переводов в рублях, чего не было раньше. При этом средний размер переводов в этом случае в разы превосходил средний размер одной транзакции извне. Главным бенефициаром среди платежных систем стала российская «Золотая корона». Ее доля в общем объеме отправленных в Казахстан переводов выросла за год с 54,9% до 71,5%.

На этом фоне рост отправлений за границу кажется незначительным — 5,1%. Но при этом меняется его структура: если объемы переводов в Турцию, Таджикистан, Корею, Грузию и Армению в этом году обновили исторические максимумы, то суммы, отправленные в Россию и Кыргызстан, снижаются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0