четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Альтернативный маршрут»: Кыргызстан будет поставлять товары в Россию в обход Казахстана

Министр энергетики и коммерции КР Данияр Амангельдиев рассказал, на какой стадии находится проработка альтернативного пути поставок товаров из Кыргызстана в Россию в обход Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kaktus.media.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

По его словам, альтернативный маршрут нужен, поскольку у поставщиков из Кыргызстана нередко возникают трудности при транзите товаров через Казахстан.

«Также у нас большой реэкспорт товаров из Китая, не подпадающий под внутреннее потребление. И надо отметить, что у нас с Казахстаном единая таможенная территория», — сказал он.

Министр экономики отметил, что швейная продукция и большинство товаров, производимых в Кыргызстане, будут поставляться транзитом через Казахстан, а часть реэкспортных из Китая - по новому транспортному коридору.

«Экспорт занимает примерно столько же времени, как и через Казахстан. Сначала товары поставляют в Узбекистан, потом в Туркменистан, в Туркменистане из порта Туркменбаши по Каспию в Махачкалу либо в Астрахань, и оттуда до Москвы 900 километров. И стоимость логистики такая же за счет дешевого топлива в Туркменистане, хотя расстояние больше», — рассказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0