суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстан возобновляет поставки зерна в Китай

Около 100 тыс тонн казахстанской пшеницы будет отправлено в Китай в ближайшее время, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщается на портале Eldala.kz. С китайской стороной достигнута договоренность о приеме одного состава в сутки (45 вагонов). Это примерно 3150 тонн. Таким образом, около 100 тыс. тонн казахстансrой пшеницы в месяц будут уходить в Китай зерновозами.

Запрет на поставки зерна зерновозами был введен в связи с карантинными ограничениями. В результате чего, в китайском направлении возникли заторы загруженными вагонами число до 1800. Некоторые из них до сих пор не вернулись отправителям и стоят на путях.

Но, в этом году Китай отменил ограничения и у поставщиков появилась возможность экспорта. Для Казахстана это важно, поскольку единственное открытое направление через станцию Сарыагаш на Среднюю Азию перегружено. При этом Китай является одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире, ежегодно покупая на внешних рынках до 10 млн тонн.

КТЖ просит экспортеров до 10 апреля предоставить свои заявки по отгрузкам на май.

Другие виды сельскохозяйственных культур по-прежнему будут отгружаться в Китай контейнерами. Но поставщики не исключают возможности отгрузки именно зерновозами, так как это более дешевый вид транспортировки, чем контейнеры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1