пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В правительстве похвастались, что в марте годовая инфляция замедлилась до 18,1%

В Казахстане отмечается замедление темпов роста инфляции за счет реализации совместных мер правительства и национального банка. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Он отметил, что стабилизация цен является одной из важнейших задач правительства и местных исполнительных органов. В этой связи совместно с Нацбанком реализуется комплекс мер по контролю и снижению инфляции.

«В результате по итогам марта годовая инфляция в республике замедлилась до 18,1%. За последние четыре недели повышения цен на социально значимые продукты питания не зафиксировано. В текущем году перед нами стоит задача снизить инфляцию в два раза», — сказал Алихан Смаилов.

Также сообщается, что в республике реализуется программа повышения доходов населения. В рамках этих мероприятий увеличена заработная плата более 3 млн человек.

«Все социальные обязательства государства выполняются своевременно и в полном объеме. В частности, в этом году повышены социальные выплаты 4,4 млн человек, на эти цели выделено 4,6 трлн тенге», — дополнил глава кабмина.

За счет реализации национальных проектов, открытия новых производств, развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест в этом году будет трудоустроено порядка 1 млн человек, пообещал Смаилов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0