пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Десятки фермерских хозяйств выставлены на продажу в Казахстане

Многие предприниматели решили избавиться от нерентабельного бизнеса  после падения цен на сельхозпродукцию. Теперь на рынке масса предложений о продаже хозяйств, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщает сайт Eldala.kz. Многие аграрные предприятия Казахстана оказались на грани банкротства из-за падения цен на сельхозпродукцию, и их владельцы теперь пытаются избавиться от нерентабельного бизнеса. С конца прошлого года на рынок хлынул поток предложений о продаже хозяйств разных размеров — как небольших, так и крупных. Такая тенденция хорошо подходит тем, кто крепко стоит на ногах и способен выдержать сложную экономическую ситуацию.

«Ситуация непростая не только в Казахстане, но и у наших северных соседей. Цена на выращенную продукцию существенно упала за эти погода. В агробизнесе я более 20 лет, но это впервые на моей памяти, когда в апреле пшеница стоит на 30% дешевле, чем в сентябре. Так же по всем остальным культурам. Обычно все наоборот: у кого был запас прочности, у кого была возможность дождаться весенних цен — всегда это было плюсом, всегда это было выгодно, потому что к весне цены поднимались», — сказал генеральный директор холдинга Aitas Agro Талгат Алдажаров.

Факторы падения цен разные: для пшеницы это хороший урожай как в Казахстане, так и в России, для подсолнечника — экспортные ограничения со стороны правительства Казахстан, а также мировой тренд на понижение всей масличной группы и растительного масла. Но результат один — фермеры не смогли получить ту рентабельность, на которую рассчитывали. Эта проблема наложилась на отголоски неурожайного 2021 года, когда многих хозяйствам уже пришлось затягивать пояса и влезать в долги. И этот двойной удар не все могли вынести.

«Перспективы тоже достаточно туманные. Пшеницы еще очень много, мировые рынки продолжают падать. У наших соседей, в Российской Федерации, рекордные переходящие остатки плюс хорошие виды на урожай озимой пшеницы, которая в неплохом состоянии. Так что урожай будет не ниже среднего и давление на цены сохранится. Это будет большое испытание для фермеров, и пройти его смогут только те, кто внимательно следит за затратами, кто внимательно следит за технологией и максимально вытаскивает урожайность с каждого гектара. Это не говорит о том, что нужно сжигать мосты. Нет, нужно наоборот, использовать все возможности, чтобы получить максимальный урожай и снизить себестоимость конечной продукции. Это сложное уравнение, которое предстоит решать всем нам в этом сезоне», — пояснил Талгат Алдажаров.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0