вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Бизнесмены в Казахстане половину своих сбережений держат не в тенге

К 1 марта объем средств в иностранной валюте на текущих счетах и вкладах до востребования казахстанских юрлиц в БВУ РК составлял в переводе на национальную валюту 2,4 трлн тенге. Это почти половина (48,7%) общего объема вкладов в секторе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Аналитики Ranking.kz отмечают, что в последние 5-6 лет в этом сегменте доля инвалютных вкладов принципиально не менялась, оставаясь в пределах 45–55%.

«В отличие от текущих счетов, срочные и условные вклады юрлиц в инвалюте, подразумевающие накопительный элемент, а не текущие операции, к 1 марта этого года составили всего 1,6 трлн тенге. Это лишь 26,8% от портфеля в секторе, и здесь доля инвалюты сокращается. Так, годом ранее показатель составлял 38,8%, а пять лет назад — 40,9%», — говорится в сообщении.

То есть при важности инвалюты для успешной работы казахстанских предприятий накопления (срочные вклады) бизнеса производятся, как и ожидалось в результате политики дедолларизации, преимущественно в тенге.

При общем успешном курсе на дедолларизацию экономики РК валюта остается важным элементом текущей работы множества казахстанских компаний. Это ожидаемо: Казахстан, как ключевой региональный хаб, включен в международный товарооборот и в целом в глобальные логистические цепочки.

Интеграция и глобализация касаются всех аспектов жизни, экономики и бизнеса, и казахстанские предприятия также ведут дела с физическими и юридическими лицами, не являющимися резидентами нашей страны, будь то иностранные компании или интернациональные организации. При взаиморасчетах в таких случаях используется валюта, а сопутствуют этому конверсионные операции.

Конверсионные операции — это, по сути, сделки по купле-продаже валюты для дальнейшего внесения платежей по соглашениям, заключенным с партнерами из-за рубежа, или для каких-либо иных операций, так или иначе связанных с внешнеэкономической деятельностью. Казахстанские банки, работающие с юрлицами, предлагают всевозможные конверсионные операции и виды валют. Большинство фининститутов позволяет проводить такие операции онлайн.

Конвертацию валюты на своих онлайн-платформах предлагают 5 из 10 крупнейших банков — держателей корпоративных вкладов. Из них 4 БВУ предлагают конвертацию без комиссий: Halyk Bank, ForteBank, Евразийский банк и Банк ЦентрКредит. Самый широкий спектр валют указал крупнейший в РК Halyk Bank: USD/KZT, EUR/KZT, GBP/KZT, RUB/KZT. Другие банки не уточнили, с какими валютами работают на своих платформах.

Выгодные индивидуальные льготные курсы клиентам предложили 4 фининститута. При этом выгодный курс независимо от объема операции предлагает Halyk Bank. У Bereke Bank льготный курс предлагается при объемах от 5 тыс долларов США, у Банка ЦентрКредит — от 10 тыс долларов США, у ForteBank — от 25 тыс долларов США.

Онлайн-регистрацию валютных контрактов среди топовой десятки крупнейших БВУ РК предлагают (по крайней мере, указывают это на своих официальных ресурсах) лишь 3 банка: Halyk Bank, Банк ЦентрКредит и Kaspi Bank. При этом регистрация проходит без комиссий. У других банков нет информации об онлайн-регистрации валютных контрактов, но минимальная комиссия составляет от 3 тыс тенге (у Bereke Bank) до 5 тыс тенге (у ForteBank, Евразийского банка и Bank RBK).

Успешность работы казахстанских предприятий в сфере внешнеэкономической деятельности подтверждается ростом внешнеторгового оборота РК. Так, по итогам января-февраля 2023 года товарооборот Казахстана составил 20,9 млрд долларов США — сразу на 13,7% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Экспорт вырос на 0,7%, до 12,2 млрд долларов США, импорт — на 39,1%, до 8,6 млрд долларов США.

Основными странами-партнерами РК в экспорте являлись Италия (22,5%), Россия (12,4%), Китай (12,2%), Корея (7,7%), Нидерланды (5,4%) и Турция (4,8%), в импорте — Россия (26,7%), Китай (22,9%), Германия (5%), США (4,8%), Корея (4,1%) и Турция (3,7%).

В целом за январь–декабрь 2022 года товарооборот РК достиг 134,4 млрд долларов США, плюс 32,1% за год. Экспорт показал рост на 39,9%, до 84,4 млрд долларов США, импорт — на 20,8%, до 50 млрд долларов США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0