четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

25 тонн золота сможет выпускать аффинажный завод Астаны в 2019 году

В столице в 2013 году был введен в эксплуатацию аффинажный завод. В 2014 году завод аффинировал около 7 тонн золота, которое было продано Национальному банку Казахстана для пополнения золотовалютного резерва, сообщается на сайте городского акимата.

«В 2015 году планы аффинажного завода – это 10 тонн золота и 6 тонн серебра. В перспективе мощность завода будет составлять 25 тонн золота и 50 тонн серебра, которую завод сможет достигнуть в 2019 году», — сказала заместитель директора по экономике и финансам Жанар Рахимова.

Как сообщается, всего на заводе работают 74 человека, 56 из которых находятся на производстве. Поставка сырья на переработку производится 29 поставщиками. Из 20 тонн сырья в среднем выходит 10 тонн готовой чистой продукции. Сырье добывается исключительно на территории Казахстана: Костанайском, Акбакайском, Карагандинском месторождениях и в Восточно-Казахстанской области.

«После того как сырье приходит к нам на завод, происходит взвешивание, апробирование. При подтверждении анализов поставщику производится оплата, далее материал переходит к технологическому процессу. У нас находится 7 индукционных печей. Материал переплавляется, гомогенизируется, отбирается проба для более точного анализа. В зависимости от состава золота материал передается на электрохимический аффинаж. После чего катодное золото переплавляется в золото. Далее гранулы загружаются в индукционные печи, где выплавляются банковские слитки», — рассказывает главный технолог ТОО «Тау-Кен Алтын» Аскар Тлеулин.

Вес одного слитка золота составляет 12 кг и стоит 500 тысяч долларов. На сегодняшний день у завода имеется оборудование, которое выпускает мерные инвестиционные слитки весом от 100 г до 1 кг. Данное оборудование находится на стадии завершения. В скором времени возможна будет реализация золота и серебра для населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: