пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Вопрос о банкротства физлиц планируется решить в 2017 году — Минфин

Вопрос о процедуре реабилитации и банкротства физлиц планируется решить в 2017 году наряду с Всеобщим декларированием, сообщила сегодня в ходе брифинга главный эксперт управления по работе с задолженностью комитета государственных доходов министерства финансов Меруерт Сисембаева.

По её словам, в рамках законопроекта РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам реабилитации и банкротства» предусмотрено введение процедуры урегулирования неплатежеспособности до признания должника банкротом или применение реабилитационной процедуры.

«Суть процедур — должник до признания его банкротом применения и реабилитационной процедуру при наличии признаков неплатежеспособности вправе обратиться в суд с заявлением о возбуждении процедур. С момента возбуждения процедуры прекращаются начисления неустойки по всем видам задолженности, кредиторам запрещается обращаться в суд с заявление о признании должника банкротом», — пояснила она.

Должнику предоставляется 2 месяца для заключения со всеми кредиторами соглашения о порядке погашения задолженности, которое утверждается судом. Утвержденное соглашение ведет прекращение начисления неустойки и вознаграждения, снятия ограничений со счетов должника, прекращение исполнительного производства, запрет на наложение новых арестов на имущество и счета должника. Максимальный срок действия соглашения — 3 года. В случае не достижения соглашения кредиторами по порядку погашения задолженности применяться нормы действующего закона о реабилитации банкротства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: