Ослабление тенге в мае подтолкнуло доллар к отметке 500 тенге
Тенге начал новую неделю с заметного ослабления. По итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) курс доллара вырос сразу на 3,05 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».
На 1 июня средневзвешенный курс американской валюты достиг 489,56 тенге. Евро также укрепился к национальной валюте, подорожав на 2,24 тенге – до 569,58 тенге.
Курс российского рубля вырос на 0,0175 тенге и составил 6,8615 тенге.
Читайте также: 550 за доллар: эксперты озвучили новый прогноз по тенге
Тем временем в Нацбанке сообщили, что по итогам мая тенге ослаб к доллару на 5,1%, а курс американской валюты достиг 486,51 тенге. При этом регулятор не проводил валютных интервенций, а объем торгов на KASE за месяц составил 6,7 млрд долларов.
Для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет из Национального фонда в мае продали 500 млн долларов. В июне Нацбанк ожидает продажу еще от 200 до 300 млн долларов в зависимости от потребностей бюджета.
Кроме того, в мае Нацбанк приобрел на бирже около 878,5 млн долларов для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ. В регуляторе отметили, что дальнейшая динамика тенге будет зависеть от ситуации на мировых рынках, налогового периода, ожиданий участников рынка и геополитической обстановки.