четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Назарбаев: Казахстан найдет средства на подготовку к ЭКСПО

В Астане прошло совещание по вопросам подготовки международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», передает ИА «NewTimes.kz».

Глава государства отметил, что выставка ЭКСПО стала национальным проектом, который может придать импульс отечественной экономике и освоению новых технологий, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана отметил, что строительство объектов выставки ведется в соответствии с графиком.

«До начала выставки осталось полтора года. Все строительные работы должны быть завершены к осени следующего года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы выделяем все необходимые средства для подготовки к мероприятию. К строительству привлечены подрядчики с солидным опытом работы в Казахстане. Мы также внимательно изучили опыт проведения выставки в Милане. Поэтому сегодня в организации ЭКСПО нет никаких неясностей», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Также президент Казахстана подчеркнул, что в целях оптимизации расходов все отделочные работы на объектах следует проводить с максимальным использованием отечественной продукции. Данный вопрос был поставлен на особый контроль.

«Потенциал национальных и транснациональных компаний практически не используется. Они должны принимать участие в выставке, так как это общеказахстанская работа. Следует привлекать всех недропользователей, которые должны внести свой вклад. Из 39 недропользователей на сегодня подписано только 2 меморандума о сотрудничестве и 1 договор о спонсорстве. Этого недостаточно», — сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что при работе с крупными недропользователями необходимо использовать их авторитет для привлечения на «ЭКСПО-2017» передовых компаний, таких как Siemens, Samsung, Toyota и других, обладающих новыми технологиями.

«У недропользователей есть наработанные связи с такими компаниями, у которых они производят многомиллиардные закупки оборудования и технологий. Эти связи мы должны в полной мере использовать. Желательно, чтобы каждый недропользователь договорился с мировым брендом о первой презентации их «ноу-хау» именно на нашей выставке. Первый заместитель премьер-министра Б.Сагинтаев, как ответственное лицо в правительстве за подготовку «ЭКСПО-2017», должен заняться этими вопросами», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев отметил важность раскрытия на выставке казахстанской культуры, истории и обычаев.

«Необходимо сделать приоритетом выступление отечественных деятелей культуры. Культурно-зрелищные мероприятия должны проходить не только на территории выставки, но и во всем городе. Музеи, выставки и театры должны быть готовы принять гостей на самом высшем уровне. План культурно-зрелищных мероприятий до сих пор не согласован. Нужна скоординированная деятельность всех государственных органов, поручаю ускорить эту работу», — сказал глава государства.

Президент Казахстана указал на значимость обеспечения безопасности во время подготовки и проведения выставки.

«Необходимо принять превентивные меры для недопущения каких-либо эксцессов во время массовых мероприятий на выставке. Эти меры следует отрабатывать, начиная с сегодняшнего дня. Наши специальные службы и правоохранительные органы должны обеспечить безопасность и правопорядок. МВД, КНБ и «Сырбар» необходимо продолжить слаженную работу в этом направлении, от этого зависит безопасность столицы и самой выставки. Поручаю Совету Безопасности держать данный вопрос на постоянном контроле», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев поручил правительству обеспечить координацию всех вопросов на должном уровне и регулярно докладывать о проводимой работе.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: