четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

ФНБ «Самрук-Казына» презентовал новую модель фонда

В ходе расширенного совещания правительства с участием главы государства председатель правления АО «Самрук-Қазына» презентовал новую организационную структуру и объявил о переходе фонда к модели активного инвестора, сообщает пресс-служба компании. 

«Тремя ключевыми функциями новой модели станут: оптимизация и повышение эффективности существующих активов; развитие новых устойчивых индустрии в стране; выработка оптимальной стратегий для фонда и каждой компании с учетом потенциала и рынков», — сказал Умирзак Шукеев.

Как сообщается, в ходе трансформации «Самрук-Казына» станет мобильным и эффективным индустриально-финансовым холдингом, который будет управлять двумя видами активов: якорные, состоящий из контрольных или блокирующих  пакетов  акций  в стратегических отраслях (нефть, уран, инфраструктура) и коммерческие активы, состоящий из  пакетов акций растущих компаний, составы  которых   будут постоянно обновляться.

«Мы ставим задачу до 2020 года добиться положительного EVA по всем нашим дочерним компаниям, но пока  мы видим это только Эйр-Астане», — подчеркнул он.

Председатель правления фонда сообщил, что в текущем году фонд завершит реализацию 14 инвестиционных проектов, которые предусматривают создание в общей сложности 6,8 тыс. рабочих мест; в 2016-17 годах - еще 26 проектов общей стоимостью $17,6 млрд., в рамках которых создается 45 тыс. рабочих мест.

В рамках программы приватизации планируется вывести 43 крупных актива, включая IPO КМГ, КТЖ, Казатомпрома, Самрук-Энерго и Тау-кенСамрук с реализацией не менее 25% доли на площадке будущего финансового центра Астаны. Также составлен список из 182 непрофильных актива, подлежащих реструктуризации или приватизации ускоренными темпами в 2016-2017 годах методом аукциона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0