пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В ЮКО производство ковров перейдет на собственное сырье

Проект уникален не только для юга, но и в целом для Казахстана, так как впервые на территории страны налажено производство синтетических нитей для ковров, передает портал «Отырар».

«На территории специальной экономической зоны «Оңтүстік» в 2015 году для нужд ковровой фабрики ТОО «Бал Текстиль» запущена фабрика полипропиленовых нитей для ковроткачества с возможностью выпускать 4000 тонн нитей в год. В перспективе предприятие планирует довести мощности до 8000 тонн с соответствующим увеличением рабочих мест. В проект привлечено 1,7 миллиарда тенге инвестиций», — сообщается в информации.

В материале уточняется, в производстве используется современное оборудование бельгийских, французских и германских производителей этой отрасли. Так, в качестве основной линии по производству пряжи применяются станки мирового лидера в сфере ковроткачества компании Wandewielle, работает оборудование для растягивания нитей фирмы Superba и крутильные агрегаты германских фирм Neumag и Volkmann.

Тем временем, до открытия фабрики полипропиленовых нитей ТОО «Бал Текстиль» было вынуждено завозить нити из Турции, Бангладеша и Индонезии. Таким образом, ковры южноказахстанского производства имеют 100-процентное казахстанское содержание.

ТОО «Бал Текстиль» зарекомендовало себя на ковровом рынке в качестве успешного предприятия. За два года компанией произведено 3,5 млн квадратных метров на сумму порядка 3 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0