четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Экибастузе срезан первый урожай голландских роз, которые должны простоять в вазе до 14 дней

Пар, вырабатываемый экибастузской ГРЭС-1, больше не утилизируется в окружающую среду, а используется для выращивания десяти миллионов голландских роз «Red Naomi» в год, передает портал Pavlodarnews.kz

«Первый урожай роз экибастузского ТОО «Green Нouse kz» был срезан сегодня, 16 февраля в присутствии акима области Каната Бозумбаева. Проектированием тепличного комплекса площадью пять гектаров в Экибастузе занималась голландская компания «VAN DER HOEVEN», работающая на мировом рынке с 1953 года. В строительство было инвестировано 3,2 млрд тенге. Тепличный комплекс находится вблизи станции «Экибастузская ГРЭС-1», которая является поставщиком электроэнергии, услуг по тепло- и водоснабжению для объекта», — говорится в сообщении.

В материале уточняется, выращиваемый в Экибастузе сорт «Red Naomi» считается одним из лидеров в Голландии и завоевал весь мир. По характеристикам эта роза имеет в бокале пять сантиметров, величина самого цветка вместе со стеблем максимально достигает 90 сантиметров. После того, как ее срежут, роза 24 часа проводит в холодильнике, после чего идет на сортировку. При правильной обработке она должна простоять в вазе 14 дней.

В целом же в стране, объем реализации цветов составляет порядка 120 млн штук в год.

Агентство уточняет, те же инвесторы предлагают открыть в Экибастузе еще одну теплицу площадью от 30 до 40 гектаров для выращивания овощей. Кроме того, в Павлодаре через пару месяцев будет получена первая партия томатов на тепличном комплеске СПК «Павлодар», где производственная мощность составляет 1600 тонн овощей в год. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0