суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В РК создана полноценная Национальная космическая система дистанционного зондирования Земли

Государственная комиссия Казахстана завершила приемку космической системы дистанционного зондирования Земли среднего разрешения (КС ДЗЗ СР) и его наземного сегмента, передает Рrofit.kz.

В КС ДЗЗ СР входит космический аппарат «KazEOSat-2», а также наземный целевой комплекс управления и обработки космических снимков в г. Астана. Казахстанский спутник ДЗЗ «KazEOSat-2» создан британской компанией «SSTL».

Заместитель председателя Казкосмоса, председатель госкомиссии по приемке КС ДЗЗ СР Меирбек Молдабеков отметил, что АО «НК «КГС» должна эффективно использовать спутник в коммерческих целях. Государственной комиссией подписан приказ о вводе в промышленную эксплуатацию КС ДЗЗ СР.

Первый казахстанский спутник ДЗЗ «KazEOSat-1» высокого пространственного разрешения был принят в штатную эксплуатацию в июне 2015 года, второй казахстанский спутник ДЗЗ «KazEOSat-2» среднего пространственного разрешения был передан в собственность Казахстана в декабре прошлого года. В настоящее время оба космических аппарата ДЗЗ работают в штатном режиме, делая круглосуточный мониторинг Земли.

К примеру, в течение одних суток спутник «KazEOSat-1» может проводить космическую съемку до 220 тысяч кв.км, а «KazEOsat-2» до одного млн кв.км. Отмечается, что с момента эксплуатации было отснято и обработано около 200 млн кв.км космических снимков.

КС ДЗЗ РК предназначена для обеспечения независимости Республики Казахстан в получении оперативной мониторинговой информации территории страны, а также получении данных ДЗЗ для решения задач отраслей экономики, обороноспособности и национальной безопасности РК. Таким образом можно отметить, что в Казахстане создана полноценная Национальная космическая система дистанционного зондирования Земли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: