вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстан может предложить масштабный пакет преференций для инвесторов

Глава государства Нурсултан Назарбаев в Тегеране провел ряд встреч с главами холдингов и компаний Ирана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В мероприятии приняли участие руководители более 20 иранских компаний, в частности, Imidro, Ghadir Investments Group, Sunir Group, IRISL, Jahad-eSabz, работающих в различных сферах, включая энергетическую, аграрную, строительную, горнодобывающую отрасли.

Участники встречи с иранской стороны подчеркнули большой потенциал сотрудничества с Казахстаном по ряду как освоенных, так и новых направлений. В этой связи они выразили высокую заинтересованность в налаживании связей, рассказав об уже реализуемых совместных проектах.

Президент Казахстана отметил наличие взаимного интереса к усилению сотрудничества в ряде сфер. В этом контексте Нурсултан Назарбаев призвал иранские компании активно использовать потенциал железнодорожной линии «Казахстан-Туркменистан-Иран».

Глава государства подробно рассказал о преимуществах взаимодействия с нашей страной. Членство Казахстана в Евразийском экономическом союзе позволяет иранским компаниям вести торговлю с другими государствами союза без таможенных пошлин. Кроме того, наша страна недавно присоединилась к Всемирной торговой организации, подписала Соглашение о расширенном партнерстве с Европейским союзом, а также имеет лучшие показатели в регионе по инвестиционному климату.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан может предложить масштабный пакет преференций для инвесторов, предусматривающий инвестиционные субсидии, стабильность законодательства, налоговые льготы. Дополнительно к этому, в рамках Плана нации «100 шагов» проводится ряд реформ по дальнейшему улучшению инвестиционного климата. Также в стране реализуется масштабная приватизация, начинает работу Международный финансовый центр.

Президент Казахстана напомнил, что в следующем году в нашей стране пройдет международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017» на тему «Энергия будущего», в связи с чем имеется заинтересованность в передовых технологиях в области альтернативной энергетики.

Глава государства отметил, что в настоящее время в Казахстане реализуется ряд приоритетных государственных программ, в которых могли бы принять участие иранские компании, в частности, это инфраструктурная программа «Нурлы жол», второй этап индустриализации и программа развития сельского хозяйства.

Помимо этого, Казахстан заинтересован в динамичном продвижении сотрудничества с Ираном в таких сферах, как медицина, биотехнологии, агропромышленный комплекс, космические технологии. Также взаимодействие может осуществляться на основе инновационных кластеров, которые в настоящее время развиваются в нашей стране.

В завершение Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что Казахстан высоко ценит настрой иранских компаний на конструктивное сотрудничество, и пожелал им плодотворной работы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0