пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Эксперт: Казахстан необходим ООН, как хороший посредник

Директор Экспертного института Европейского права и прав человека, член общественного совета Министерства иностранных дел РК Марат Башимов объяснил значимость присутствия Казахстана в Совете безопасности ООН, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Недавние события в Актобе - это фактически одно из проявлений терроризма, религиозного экстремизма, которое унесло жизни простых казахстанских граждан. Что они сделали?» — сказал эксперт, отметив, что сегодня терроризм - проблема всего мира.

«Они (террористы – прим. NT) вышли за рамки одной страны. Поэтому проводимая ОНН политика противодействия (терроризму – прим. NT) всеми силами, объединение государств для этого, конечно, будет отражаться на казахстанцах. Мы должны совместными усилиями бороться с терроризмом», — добавил Башимов.

«Эти проблемы выйдут на мировой уровень. Иногда ООН называют мировым правительством. Присутствие Казахстана в Совете безопасности ООН позитивно отразится на наших гражданах и будет полезно для блага нашего народа», — добавил он.

Кроме того, по мнению Башимова, Казахстан сможет способствовать решению многих проблем в мире.

«Казахстан представляет тихоокеанский регион. ООН - эта фактически единственная конструкция, которая обеспечивает коллективную безопасность в мире. Все эксперты отмечают, что казахстанцы - хорошие посредники. Мы имеем миролюбивые отношения со всеми государствами. Присутствие Казахстана в Совете безопасности ООН - это стабилизирующий фактор, где Казахстан – это тот посредник, который может способствовать решению множества проблем», — отметил эксперт на пресс-конференции в СЦК.

Напомним, Республика Казахстан избрана непостоянным членом Совета безопасности ООН от азиатско-тихоокеанской группы государств на 2017-18 годы. Об этом стало известно по результатам голосования, состоявшегося в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке 28 июня 2016 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: