пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Стало известно, кому и на каких условиях будут выдавать арендное жилье

В Казахстане в скором времени арендное жилье будут выдавать не всем желающим. В правительстве намерены обеспечить квартирами лишь социально уязвимые слои населения, передает КТК.

Всю неделю сотрудники министерства национальной экономики работали в авральном режиме – за семь дней чиновники буквально переписали всю жилищную программу. Заново пересмотреть критерии отбора и провести сложные математические расчеты специалисты принялись после президентского поручения. Ранее Нурсултан Назарбаев заявил, что впредь владельцы арендного жилья не смогут оформить на себя квадратные метры, предоставляемые государством. А сегодня на заседании правительства озвучили, кому именно достанутся временные квартиры.

«Арендное жилье без выкупа будет предоставляться наиболее социально-уязвимым слоям населения, а также для повышения мобильности передвижения рабочей силы внутри Казахстана с тем, чтобы способствовать трудовой миграции из трудоизбыточных регионов в те регионы, где есть недостаток рабочей силы», — заявил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

Для строительства временных квартир выделят 53 млрд тенге из национального фонда. Все эти деньги до последнего тиына правительство вернет в бюджет не менее чем через шестьдесят лет – именно столько времени займет окупаемость проекта. По мнению разработчиков, казахстанцы смогут свободно менять место работы, переезжать в любой город и при этом больше не зависеть от арендной квартиры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: